Как рассчитать алименты если человек не работает?

Здравствуйте! Как рассчитываются алименты если человек не работает, по решению суда 1,4 часть от заработной платы, до этого он платил регулярно 2500 рублей. Будет ли это сумма в ходить в перерасчет?

, Екатерина,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если алименты выплачиваются в размере 1/4 от заработка и при этом человек не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по России, это примерно 27 т.р. То есть 27/4 получается 6750 рублей, при этом зарплата по месту прежней работы не учитывается. Чтобы не выплачивать такую сумму лучше встать на учет в центр занятости населения. Алименты будут значительно меньше, а именно 4900/4 равно 1225 рублей.