8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по установке шлагбаума в Москве

Хочу установить шлагбаум, онраничивающий въезд на прилегающую к офису территорю. Названная территория находится в аренде.

Есть ли какие либо нормативно-правовые акты, которые необходимо соблюдать при установке шлагбаума на арендуемом земельном усастке в Москве?

  • image_rest_598dacf85da195.67988034
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот фото территории, где планируется установка

Уточнение от клиента

Согласие от управы необходимо при установке шлагбаума на придомовой территории, на сколько мне известно. Или я что то упустил?

, Алексей, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прежде всего необходимо посмотреть условия договора аренды. Имеет ли Вы право установливать шлакбаум по этому дововору? Сосласовывать это с арендодателем или нет? если согласоывать обязательно, то в какой форме (устно или пьсменно)? В какой срок необходимо согласовать, за какой период времени уведомить? Обязательно это все в договоре посмотрите прежде, чем заниматься  подготовкой к установкое шлакбаума. Если вы единственный арендатор территории и офиса-то и нет других арендаторов-то более ни с кем согласовывать не нужно, кроме гос.органов. Необходимо разрешение от пожарных, соблюсти:  правила пожарной безопасности в Российской Федерации; соблюсти СНиП. Необходимо зарнее сделать проект размещения шлакбаума, чтобы его гос.органы утвердили. ТАк же чтобы конструкция не перекрывала движение, иначе это нарушение ПДД, и с ГИБДД необходимо согласовывать. Если вы единственный проез перегородите куда-либо кроме офисного здания.

0
0
0
0

если не соблюсти все требования, то выпишут штраф и демонтируют конструкцию. Требования: СНиП 2.07.01-89; Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 21.03.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Инесса, в договоре аренды относительно запрета на установку шлагбаума и согласования данных работ ничего не написано

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Раз у вас происходит ограничение движения, то  требуется получить разрешение как у компетентных органов, так и у иных законных владельцев земельного участка. По мимо проекта и плана-схемы территории, вам нужно будет:

1. У арендодателя получить разрешение, вы должны обменяться письмами, в одном вы просите дать разрешение, в другом они разрешают такую установку.

2. Так же в пожарный надзор (Правилами противопожарного режима от 25.04.2012 № 390 и СниП 2.07.01-89, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 № 820, руководитель организации обязан обеспечить возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, сооружениям ).

3. Ордер ОАТИ. На производство земляных работ, установку  временных ограждений и размещение временных объектов. С 1 августа 2015 года ордера выдаются в соответствии с новыми Постановлениями Правительства Москвы №284,№264, №299 от 15 мая 2015. С 25 декабря 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №943 от 23.12.2015 заявки на оформление, переоформление и закрытие ордера можно подавать в электронном виде на сайте Правительства Москвы (PGU).

4. Разрешительная документация от коммунальных служб. 

5. Далее обращаетесь  в ГИБДД.

Если на полотно вашего плана попадает придомовая территория, то у вас идет в ход Постановление Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» http://www.consultant.ru/cons/... По этому если вопроса нет по поводу ограничения движения  во двор жилого дома, то тут проще.

Все документы несете в последнюю очередь для получения разрешения на установку шлагбаума  в исполнительные службы муниципальных органов власти.Или отдел Мэрии соответствующий, в каждом субъекте по разному, нужно узнавать.

Шлагбаум не считается объектом капитального строительства, следовательно, разрешение на строительство не нужно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Мария , спасибо за ответ.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Хочу утрчнить несколько моментов: обязательно ли обращаться в гибдд? Ведь мы ограничиваем проезд к парковке офиса, кроме как сотрудников и пгсетителей офиса это больше никого не затронет. Офис у нас в аренде, соответственно участок под ним находится в аренде у собственника офиса, а не у нас, но шлагбаумы хотим устангвить мы как арендаторы здания, кому в этом случае нужна получать написанные вами согласования? И куда конкретно к пожарникам нужно обращаться, неплсредственно в МЧС?

Похожие вопросы
Гражданство
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
, вопрос №4084105, Юрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Административное право
Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст. КоАП РФ чтобы обжаловать ?
, вопрос №4082973, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.08.2017