Возможна ли оплата за капитальный ремонт с 2014 года?

До 11.08.2017 г. у меня не было договора и личного счета на оплату кап. ремонта. При заключении договора, мне насчитали сумму с 2014 г. Правомерно это?

, Юрий, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Вы не поверите, но более чем у половины жителей РФ нет и никогда не было подписанного договора по кап. ремонту. Однако это обстоятельство не освобождает от оплаты кап. ремонта в соответствии с изменениями в ЖК РФ. Общая исковая давность составляет в РФ 3 года, поэтому начисление Вам счетов за кап. ремонт за последние 3 года, т.е. с 2014 года является правомерным требованием, если Вы конечно были собственником данного жилого помещения всё это время.