Нужно ли проверять доверенность, если ключи от квартиры просит родственник собственника?

Правомерны ли мои действия? Я собственник 1/2 квартиры, по 1/4 у двух других. Один из них моя сводная сестра (Не когда её в живую не видел, не разу ни созванивался, недавно признано отцовство). Её мать просит у меня ключи от квартиры, я её прошу предоставить доверенность на управление собственностью сестры, так же у неё требую номер телефона сестры что бы у неё лично уточнить доверяет она или нет своей матери. На мои просьбы молчок. Мать у неё была доверенным лицом по получению наследства и признания отцовства. Так же сестре отправил письмо с просьбой сообщить доверяет или нет, пока не получила.

Имею ли я право дальше придерживаться данной позиции? Не нарушают ли мои действия право владения собственности сестры?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, Вы действуете в рамках закона

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Сергей Вы действуете правильно. Мать Вашей сестры может заходить в квартиру вместе с ней и приходить к ней в гости когда она дома. Если Ваша сестра пропишет свою мать, то тогда она сможет заходить в отсутствие дочери в квартире.