Возможен ли раздел имущества, если брачный договор был заключен только на долевое строительство?

При оформлении ипотеки жена была нетрудоспособна, был оформлен брачный договор на долевое строительство (по нему жена не имеет прав и обязанностей на недвижимость). Через год были получены документы на готовое жилье, брачный договор не перезаключался, то есть как был на долевое строительство, так и остался. Ипотека теперь платится обоими супругами, может ли в случае развода жена претендовать на имущество?

, Ирина, г. Магнитогорск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для получения возможности претендовать на имущество, жене необходимо перезаключить брачный договор.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данном случае супруга не имеет права на объект недвижимости, т.к. в брачном договоре Вы предусмотрели, что квартира, приобретаемая по ДДУ является Вашей единоличной собственностью.

Факт гашения кредита обоими супругами в данном случае правового значения не имеет.

Заключение брачного договора, если заемщиком выступает только 1 из супругов обычная банковская практика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!