8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой кодекс применять при обжаловании дела об административном правонарушении?

Здравствуйте!

Для того, что бы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении каким кодексом нужно руководствоваться?

1) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях?

2) Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации?

В чём их различие?

, Андрей, г. Пермь
административное правонарушениекодекс административного судопроизводстваАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАдминистративное обжалованиеАдминистративное рассмотрениеАпелляция административное делоАдминистративная жалоба видыАдминистративная жалоба законАдминистративная жалоба касАдминистративная жалоба коапАдминистративная жалоба куда подаетсяАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративно судебное делоАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративный суд законАдминистративный судебный кодексАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в суд по административному делуАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Ксения Игоревна Малиновская
Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

применяйте 1, тк 2 говорит о работе органа (суда) в практике по административным делам

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Если можно, подробней, в чём их различие?

Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Кодексом административного судопроизводства (КАС).

КАС — регламентирует порядок рассмотрения и разрешения административных дел,

возникающих из административных и других публичных правоотношений.

КоАП — содержит перечнь видов административных наказаний, меры административной ответственности, а также  порядок производства по делам об административных правонарушениях.

Например, уполномоченным лицо составлен протокол об совершении ДТП и назначен адм. штраф (это КоАП). Но Вы не согласны с данным решением и решили его обжаловать — обращаетесь в суд (здесь начинает действовать КАС).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Почему тогда в постановлении указано, что порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. 30.1, 30.2 и 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены, а про КАС в постановлении нет ни слова?

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае применяется КоАП РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. В чём разница между КоАП РФ и КАС РФ?

В чём разница между КоАП РФ и КАС РФ?

Андрей

Если коротко, то КоАП РФ применяется при обжаловании дел об административных правонарушениях, КАС РФ по делам, вытекающим из публичных правоотношениях.

Предмет регулирования КС РФ прописан в ст. 1 КАС РФ.

Кроме того,

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2017