Могут ли списать задолженность по штрафу, назначенному за экономическое преступление?

3г.4мес назад состоялся суд по экономическ преступлению в москве. Штраф 170 т и 3.6 лет условно. В течении 2 х мес выплатил 50 тыс. Больше не платил. Дело по мест жительства не пришло. В налоговой спустя 3 года нет задолжности. Может ли сгореть задолжнлсть и судимость?

Спасибо

, Олег, г. Орехово-Зуево
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Олег! В Вашем случае идёт речь об уголовном наказании, поэтому в виду неуплаты Вами штрафа могут быть иные последствия. Речь идёт о сроке погашения судимости. ст. 86 ч. 3 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом могут быть последствия связанные со сложностью выезда за пределы РФ, а также в случае, не дай Бог, уголовного преследования по другому делу.

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Но нет дела в следствееном органе по м.ж. и нет никаких упоминаний о задолжности в налоговой.

Стоит ли капаться самому дальше. Или подождать 3.6 года - условные и через год после этого всё пропадет?

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае судимость погашается по истечению года после исполнения наказания, то есть оплаты штрафа и по истечению испытательного срока. Штрафы по преступлениям не сгорают автоматически.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В течении 2 х мес выплатил 50 тыс. Больше не платил.

Олег

УИК РФ, Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Может ли сгореть задолжнлсть и судимость?

Олег

Соответственно, задолженность никуда деться не может.

УК РФ, Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В данном случае так же судимость может быть погашена только при исполнении и дополнительного наказания.