Порядок оформления опеки над пожилым человеком, находящимся в интернате

Какой порядок оформления опеки над пожилым человеком, находящимся в психо-неврологическом интернате? И нужно ли ее вообще оформлять? Вопрос в необходимости оформления земельного участка и дома в собственность. На дынный момент участок не оформлен вообще, ни на пожилого человека, ни на его родственников. Смогут ли родственники потом оформить документы на данный участок?

, Артем, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

Сам факт нахождения лица в психо-неврологическом интернате не свидетельствует о том, что над ним необходимо устанавливать опеку или попечительство.

Для установления опеки сначала необходимо чтобы суд признал гражданина недееспособным в порядке ст. 29 ГК. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд. После того, как решение суда вступит в силу органы опеки и попечительства должны будут назначить опекуна. При этом нет никаких гарантий, что опекуном назначат лицо, устраивающее Вас.

Также стоит учитывать, что согласно ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.