Получение надбавок при постоянном уходе за близкими родственниками, являющимися инвалидами

Моя мама (неработающий пенсионер) сидит (постоянно присматривает) с дедушкой (инвалид по потери конечности) и с бабушкой (инвалидность по инсульту), это ее родные близкие родственники. Может ли она претендовать на какие либо надбавки или льготы как "опекун"?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какая группа инвалидности у бабушки с дедушкой и сколько им лет.

Если они являются инвалидами I группы или престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, то лицо, осуществляющее уход имеет право на компенсационную выплату (степень родства при этом значения не имеет).

Для оформления документов необходимо обратиться в пенсионный фонд.