Могу ли я остаться на свободе, если дважды совершил преступления после получения условного срока?

Здравствуйте, могу ли я узнать у меня условный срок по ст.158ч.2 с испытательным сроком на 2года в октябре 2017 срок кончается затем у меня ст.161ч 1 наказание 1год ограничения свободы то есть нельзя выезжать за пределы района где моя прописка срок начался в апреле 2017 года и сейчас будет суд по ст 158ч1 ущерб я возместил и у меня есть двое несовершеннолетних детей могу ли я остаться на свободе и считается ли это все рецидивом преступлений.

, максим, г. Хабаровск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Под рецидивом преступления понимается совершение лицом нового преступления после осуждения его за предыдущее деяние, если прежняя судимость не была снята или погашена в порядке, утвержденном законом.

При установлении рецидива преступления не учитываются предыдущие судимости лица:

1) за умышленные преступления небольшой тяжести;

2) преступления, совершенные этим лицом в возрасте до 18 лет;

3) преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение либо отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке.

В связи с тем, что Вы не привлекались к реальному наказанию, то рецидива преступления у Вас не будет.

У Вас есть шансы получить вновь условный штраф, но конечно все будет на усмотрение судьи. Соберите как можно больше положительных характеристик на себя.

Желаю Вам удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

у меня условный срок по ст.158ч.2 с испытательным сроком на 2года в октябре 2017 срок кончается

максим

затем у меня ст.161ч 1 наказание 1год ограничения свободы

максим

сейчас будет суд по ст 158ч1

максим

и считается ли это все рецидивом преступлений.

максим

ч. 1 ст. 161 УК РФ является преступлением средней тяжести, соответственно, при рассмотрении дела по краже, судимость за него будет учитываться, поскольку оба преступления умышленные, в действиях усматривается рецидив.

В связи с тем, что Вы не привлекались к реальному наказанию, то рецидива преступления у Вас не будет.

Ионова Анна

Факт реального отбывания наказания  в виде лишения свободы, необходим для признания рецидива опасным или особо опасным, в данном случае будет иметь место простой рецидив (ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку оба преступления умышленные, судимость за предыдущее преступление имеется, этого достаточно.

Кроме того, поскольку испытательный срок условного осуждения ещё не истёк,

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ущерб я возместил и у меня есть двое несовершеннолетних детей могу ли я остаться на свободе

максим

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Санкция статьи предусматривает не только лишение свободы, соответственно, может быть назначен любой вид наказания, предусмотренный статьёй.

У Вас есть шансы получить вновь условный штраф

Ионова Анна

Штраф не может быть условным.

 УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То, что Вы возместили ущерб, могло бы быть основанием для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/в связи с назначением судебного штрафа, но для этого необходимо совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые.

Таким образом, данные обстоятельства, могут быть учтены в качестве смягчающих.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
И всё-таки я не совсем вас понял, как я понял рецедив возможен но другие юристы говорят что не должно быть рецедив так как у меня ст161ч1 не умышленное преступление а просто незаконное завлодения транспортного средства путем свободного доступа является легкой категории преступления
Неправильно Вам говорят другие юристы.

Ещё раз повторяю, грабёж является преступлением средней тяжести, поскольку лишение свободы до 4 лет, по неосторожности грабёж не может быть совершён, имеет место только прямо умысел.

ч. 1 ст. 158 УК РФ- тоже только умысел.

Соответственно, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ- преступление средней тяжести.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ:

рецидив- совершение умышленного преступления (ч. 1 ст. 158 УК РФ)лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

Ясно спасибо но все таки дайте мне совет мне собираться в места лишения свободы или нет?
Приговор буду выносить не я, виды наказаний, которые могут быть назначены за данное преступление, у Вас есть. Готовым надо быть ко всему.