8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на строительную фирму, если дом построили с нарушениями?

Мне строительная фирма сделала фундамент для частного дома, потом та же фирма сделала цоколь. Через год я собрался делать гидроизоляцию фундамента и когда начал откапывать его то увидел что при постройке цоколя они не попали на фундамент(промахнулись) и цоколь свисает с фундамента на 12 сантиметров. Когда они в прошлом году сделали цоколь я подписал договор что работы выполнены и претензий я к ним не имею. Что мне делать.

, Василий, г. Белгород
Денис Круглыхин
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Нужно смотреть все условия договора. Гарантийный срок на работы установлен? было ли данное провисание в момент подписания акта приемки? Или возникло позже? Если заинтересованы, электронная почта d.kruglyhin@yandex.ru. Нужно смотреть документы

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017