Куда обратиться, если заведующая просит деньги наличными за ремонт детского сада?

Заведующая детсада, просит денег на ремонт садика,при этом не на счет ДОУ, а наличными как поступить и куда обратиться,предлагали ей зачислить эту сумму именно на расчетный счет садика, а она просит именно наличными

, Венера, рп. Новочеремшанск-1
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Венера, добрый день!

Жаловаться можно в комитет по образованию или сразу в прокуратуру (а лучше и туда и туда одновременно). Желательно запастись доказательствами того, что деньги с Вас действительно требуют.

Ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Министерство образования является контролирующим органом дошкольных и образовательных учреждений. Можете письменно обратиться с соответствующей жалобой на имя министра. Также орган прокуратуры — создан по защите прав и законных интересов граждан.