Ипотека с материнским капиталом, при оформлении в другом регионе

Здравствуйте. Я прописана в МО, муж прописан в г. Рязань. Материнский капитал (федеральний и региональный) получен в МО. Хотим купить квартиру в ипотеку в г. Рязань.

Вопрос:

1. Можем ли мы воспользоваться сертификатаМИ, если будем оформлять ипотеку в банке г. Рязань?

2. Нужна ли мужу временная регистрация если мы будем оформлять ипотеку на него в банке МО (работает в МО)?

, Анна, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

 Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право воспользоваться сертификатом в г. Рязань.

Анна
Клиент, г. Москва

Сертификатом или обоями сертификатами? С федеральным все понятно, а вот как с региональным?

Анна
Клиент, г. Москва

И еще хотелось бы получить ответ на второй вопрос

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

При оформлении документов на ипотеку с участием федерального материнского капитала банку понадобятся:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Для оформления дополнительно участия регионального капитала нужно будет представить документы от органа местного самоуправления, выдавшего капитал. И правительство МО никак не одобрит ипотеку в другом регионе, поскольку это будет противоречить региональному законодательству.

Что касается регистрации мужа — обычно это не требуется, но иногда банки выдвигают и такое требование к заемщику.

 Всего доброго!