Как подать в суд на почту, если я не могу получить выплаты по сокращению из-за утери трудовой?

Здравствуйте!Я живу в Магнитогорске,раньше жила и работала в Перми,сейчас нахожусь в декрете.Наша организация сейчас ликвидируется,меня уволили в связи с этим,трудовую выслали заказным письмом в тот же день.В Магнитогорск письмо пришло 28/07/2017 и потерялось,в связи с этим я не успела встать в двухнедельный срок после увольнения на учет в центр занятости чтобы получить третью денежную выплату в размере 70000р,но надежда еще была у меня получить вторую выплату.Для второй выплаты не нужно в двухнедельный срок вставать на учет в центр занятости,а только надо предоставить ее в центр занятости,но я не могу ее предоставить так как почта не может найти мое письмо.Вопрос-могу ли я подать в суд на почту на возмещение потерянных выплат и морального вреда?

, Асель, г. Магнитогорск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать в суд на почту. Вам необходимо составить претензию, в которой указать размер своих требований.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести
для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
(упущенная выгода).

Далее Вам стоит обратиться в суд, указав в исковом заявлении суть спора и приложив необходимые доказательства. По Вашему случаю имеется положительная судебная практика (дело Дело N А40-120922/12)