Здравствуйте!
В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые хранили акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ.
В ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Пунктом 17.2 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, не подлежат налогообложению.
Иных форм зависимости налогообложения доходов физических лиц от продажи ценных бумаг от срока владения этими ценными бумагами налоговое законодательство РФ не предусматривает.
В то же время в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Так как реализуемые акции были приобретены Вами до 1 января 2011 года, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ в данном случае не применяются. Доходы, полученные от продажи этих акций, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-05/17605, от 06.06.2013 № 03-04-05/21158, от 14.03.2013 № 03-04-05/3-228, от 27.02.2013 № 03-04-05/3-144, от 25.03.2011 № 03-04-05/3-184, от 17.02.2011 № 03-04-05/4-95, ФНС России от 16.01.2013 № ЕД-4-3/254).
брокеры как налоговые агенты по ст. 226.1 отчитываются об исчисленных, удержанных и уплаченных ими как НА налогам
ст. 230 НК
у Вас в свою очередь есть право получить справку 2-НДФЛ и сверить данные с поданными ими в налоговую
т.к. что обман вскроется если он имел место, что касается
понятие материальной выгоды для НДФЛ определено в ст.212 НК, это экономия на процентах при займах и
т.е. купили акции по 700 при их рыночной цене в 1000, вот эта разница и есть материальная выгода подлежащая налогообложению. В вашем случае акции продаются а не приобретаются и поскольку получены они безвозмездно уменьшить доход от их продажи Вы не можете т.к.нет расходов на приобретение данных акций, т.е. к вашей ситуации налогообложение материальной выгоды отношения не имеет