Правильно ли, что вычли налог с продажи акций норникеля?
Здравствуйте!
Продала акции норникеля через трейдеров БКС.
При переводе денег с брокерского счета на банковский
удержано 13%- это 230 000рублей.
Сорвана сделка покупки жилья!
Акции выданы комбинатом в 2001 году, после отработки по договору 15 лет.
Я пенсионерка , ветеран труда.
Правильно ли, что вычли этот налог?
С уважением, Ольга Романченко.
Последнее уточнение. Акции были мне переданы безвозмездно от компании. Брокеры утверждают, что они учтены по 0 стоимости и ндфл удержали с разницы между безвозмездно приобретенными акциями и проданными на 07.08.2017 и сумма ндфл составила 230 тыс руб.
Ознакомившись с практикой продаж акций, люди привлекают независимых оценщиков для определения начальной стоимости. Ндфл уплачивается с материальной выгоды.
Также, акции на момент продажи по рыночной стоимости стоили 9228, а продали по 9200, ввиду срочности. Т.е. материальной выгоды здесь нет.
Если бы мы продали по 9300, то ндфл удерживался с разницы между рыночной стоимостью и стоимостью как продали (9300-9228=75 руб.), т.е. с 75 руб.
Грубо говоря, безвозмездно переданные акции оценивались бы по рыночной стоимости на момент сделки, а ндфл уплачивался с материальной выгоды.
В брокерском отчете в разделе НДФЛ на сегодняшнюю дату не отобразили удержанный НДФЛ 230 тыс, а деньги перечислили с брокерского на банковский за - 230 тыс.
По моим предположениям, 230 000 вообще пойдут кому-то в карман как премия или агентская комиссия
Подскажите, пожалуйста, я права?
На доли или акции, приобретенные до 2011 года, льготы (0% НДФЛ) не распространяются (за рядом исключений).
одним из исключений является п. 4 ст 284.2 НК РФ: если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Смогу ли я в таком случае не уплачивать НДФЛ (речь идет о Норникеле)? спасибо
брокеры как налоговые агенты по ст. 226.1 отчитываются об исчисленных, удержанных и уплаченных ими как НА налогам
ст. 230 НК
у Вас в свою очередь есть право получить справку 2-НДФЛ и сверить данные с поданными ими в налоговую
т.к. что обман вскроется если он имел место, что касается
понятие материальной выгоды для НДФЛ определено в ст.212 НК, это экономия на процентах при займах и
т.е. купили акции по 700 при их рыночной цене в 1000, вот эта разница и есть материальная выгода подлежащая налогообложению. В вашем случае акции продаются а не приобретаются и поскольку получены они безвозмездно уменьшить доход от их продажи Вы не можете т.к.нет расходов на приобретение данных акций, т.е. к вашей ситуации налогообложение материальной выгоды отношения не имеет