8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Правильно ли, что вычли налог с продажи акций норникеля?

Здравствуйте!

Продала акции норникеля через трейдеров БКС.

При переводе денег с брокерского счета на банковский

удержано 13%- это 230 000рублей.

Сорвана сделка покупки жилья!

Акции выданы комбинатом в 2001 году, после отработки по договору 15 лет.

Я пенсионерка , ветеран труда.

Правильно ли, что вычли этот налог?

С уважением, Ольга Романченко.

Уточнение от клиента

Последнее уточнение. Акции были мне переданы безвозмездно от компании. Брокеры утверждают, что они учтены по 0 стоимости и ндфл удержали с разницы между безвозмездно приобретенными акциями и проданными на 07.08.2017 и сумма ндфл составила 230 тыс руб.

Ознакомившись с практикой продаж акций, люди привлекают независимых оценщиков для определения начальной стоимости. Ндфл уплачивается с материальной выгоды.

Также, акции на момент продажи по рыночной стоимости стоили 9228, а продали по 9200, ввиду срочности. Т.е. материальной выгоды здесь нет.

Если бы мы продали по 9300, то ндфл удерживался с разницы между рыночной стоимостью и стоимостью как продали (9300-9228=75 руб.), т.е. с 75 руб.

Грубо говоря, безвозмездно переданные акции оценивались бы по рыночной стоимости на момент сделки, а ндфл уплачивался с материальной выгоды.

В брокерском отчете в разделе НДФЛ на сегодняшнюю дату не отобразили удержанный НДФЛ 230 тыс, а деньги перечислили с брокерского на банковский за - 230 тыс.

По моим предположениям, 230 000 вообще пойдут кому-то в карман как премия или агентская комиссия

Подскажите, пожалуйста, я права?

Уточнение от клиента

На доли или акции, приобретенные до 2011 года, льготы (0% НДФЛ) не распространяются (за рядом исключений).

одним из исключений является п. 4 ст 284.2 НК РФ: если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Смогу ли я в таком случае не уплачивать НДФЛ (речь идет о Норникеле)? спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, удерживаются. согласно письму Минфина. Вы приобрели акции до 01.01.2011 г., соответстсвенно к вам не применяются положения ст.217 НК РФ

Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-05/20185

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных от реализации акций российской компании, приобретенных в 2010 году, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом «а» пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 17.2 статьи 217 Кодекса дополнен положением, предусматривающим, что доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 Кодекса (в редакции данного Федерального закона), освобождаются от налогообложения при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года.
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 4 указанного Федерального закона данные изменения вступают в силу с 1 января 2016 года и применяются в отношении акций российских организаций, относящихся к высокотехнологичному (инновационному) сектору экономики, приобретенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 года.
В отношении акций, приобретенных до 1 января 2011 г., вышеуказанные положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются, и доходы от их реализации (продажи) подлежат налогообложению в установленном порядке.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

 
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Я пенсионерка, ветеран труда. Правильно ли, что вычли этот налог?

Ольга

Ольга, добрый день! В данном случае да, т.к. акции приобретены до 01.01.2011 доход от их продажи подлежит налогообложению НДФЛ

Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-05/20185

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных от реализации акций российской компании, приобретенных в 2010 году, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом «а» пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 17.2 статьи 217 Кодекса дополнен положением, предусматривающим, что доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 Кодекса (в редакции данного Федерального закона), освобождаются от налогообложения при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года.
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 4 указанного Федерального закона данные изменения вступают в силу с 1 января 2016 года и применяются в отношении акций российских организаций, относящихся к высокотехнологичному (инновационному) сектору экономики, приобретенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 года.
В отношении акций, приобретенных до 1 января 2011 г., вышеуказанные положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются, и доходы от их реализации (продажи) подлежат налогообложению в установленном порядке.

1
0
1
0

По моим предположениям, 230 000 вообще пойдут кому-то в карман как премия или агентская комиссия

Ольга

брокеры как налоговые агенты по ст. 226.1 отчитываются об исчисленных, удержанных и уплаченных ими как НА налогам

ст. 230 НК

4. Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 настоящего Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 настоящего Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.
 

Сведения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в отношении операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, представляются налоговым агентомтолько по итогам налогового периода, в котором налоговым агентом производится исчисление налога, нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

у Вас в свою очередь есть право получить справку 2-НДФЛ и сверить данные с поданными ими в налоговую

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

т.к. что обман  вскроется если он имел место, что касается

Ндфл уплачивается с материальной выгоды.

Ольга

понятие материальной выгоды для НДФЛ определено в ст.212 НК, это экономия на процентах при займах и

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг,
4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

т.е. купили акции по 700 при их рыночной цене в 1000, вот эта разница и есть материальная выгода подлежащая налогообложению. В вашем случае акции продаются а не приобретаются и поскольку получены они безвозмездно уменьшить доход от их продажи Вы не можете т.к.нет расходов на приобретение данных акций, т.е. к вашей ситуации налогообложение материальной выгоды отношения не имеет

2
0
2
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Хотелось бы дополнить немного уважаемых коллег, они совершенно правы. Но кроме этого согласно статье 226.1 Налогового Кодекса 

Налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций (в том числе учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете) с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, при осуществлении выплат по ценным бумагам признаются: доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком.

Таким образом Ваш брокер поступил в полном соответствии с Налоговым законодательством, т.к. он обязан был удержать и уплатить за Вас НДФЛ.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

1
0
1
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые хранили акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ.

В ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Пунктом 17.2 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, не подлежат налогообложению.

Иных форм зависимости налогообложения доходов физических лиц от продажи ценных бумаг от срока владения этими ценными бумагами налоговое законодательство РФ не предусматривает.

В то же время в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Так как реализуемые акции были приобретены Вами до 1 января 2011 года, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ в данном случае не применяются. Доходы, полученные от продажи этих акций, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-05/17605, от 06.06.2013 № 03-04-05/21158, от 14.03.2013 № 03-04-05/3-228, от 27.02.2013 № 03-04-05/3-144, от 25.03.2011 № 03-04-05/3-184, от 17.02.2011 № 03-04-05/4-95, ФНС России от 16.01.2013 № ЕД-4-3/254).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Хочу заметить, что налогооблагаемая база уменьшается на следующие расходы, связанные с ценными бумагами:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июля 2017 г. N 03-04-05/44874

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже акций, приобретенных в порядке дарения и по договору купли-продажи, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем, в соответствии со статьёй 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, перечисленных в пункте 10 данной статьи. При этом в соответствии с пунктом 10 указанной статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтверждённые и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

К указанным расходам, в частности, относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, а также оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг (в том числе услуг реестродержателя).

В соответствии с абзацем девятым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтверждённых расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

Таким образом, при продаже акций, полученных в порядке дарения, доходы от продажи указанных акций могут быть уменьшены на сумму соответствующих расходов, связанных с их реализацией и хранением, а также на сумму расходов, определяемых в соответствии с абзацем девятым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса (в случае, если при дарении был исчислен и фактически уплачен налог на доходы физических лиц).

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Может ли продавец отменит купли продажи
Здравствуйте! Я купил квартиру под мат капитал, регистрации в Росрестре уже прошло. Может ли продавец отменит купли продажи. Прошло пол года после покупки. Деньги они уже получили полностью. И я плачу каждый месяц ипотеку во время
, вопрос №4131836, Достон Анварович, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, являюсь сиротой, проблемы с обеспечением жильем, суды выиграны, иск направлен судебным приставам, по очереди продвижения идут не в мою сторону, можно ли что-то с эти сделать?
Здравствуйте,являюсь сиротой ,проблемы с обеспечением жильем ,суды выиграны ,иск направлен судебным приставам ,по очереди продвижения идут не в мою сторону ,можно ли что-то с эти сделать ?
, вопрос №4130495, Александр, г. Ангарск
Семейное право
Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб?
Мною до брака была приобретена квартира, которая затем продана за 2 100 000р и в последствии эта сумма вошла в стоимость квартиры , которая куплена в браке за 13 000 000р. Сейчас идет бракоразводный процесс. Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб ? Детей несовершеннолетних нет.
, вопрос №4128961, КРЫЛОВ АЛЕКСАНДР, г. Москва
Автомобильное право
Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие?
Добрый день. Был лишён водительских прав в феврале 2023 года. Соответственно аннулировали разрешения на оружие. Подскажите пожалуйста, когда я смогу снова оформить лицензии на оружие. Лишили на 1,5 года, соответственно в августе 2024 могу забирать права. Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие? Спасибо
, вопрос №4128895, Максим, г. Иваново
Налоговое право
Здравствуйте, мать получила от тётки квартиру по дарственной в этом месяце, надо ли платить ей налог и если
Здравствуйте, мать получила от тётки квартиру по дарственной в этом месяце, надо ли платить ей налог и если она 1/2 данной квартиры сделает дарственную на меня (через месяц после получения ей в дар) надо ли мне платить налог?
, вопрос №4127945, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017