8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что работодателю нужно сделать, если сотрудник умер на рабочем месте от сердечного приступа?

Умер сотрудник на рабочем месте от сердечного приступа ночью, он сторож.... Что работодателю необходимо делать в таком случае?

, Эдуард, г. Златоуст
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Вызов врача обязателен
 
Достоверно установить и документально подтвердить факт смерти работника может только врач. Какой бы ни была причина ухода из жизни сотрудника, находящегося на рабочем месте, вызов скорой помощи, или иного медицинского работника обязателен.
 
Когда факт смерти действительно зафиксирован медицинским работником, и трагическое событие произошло именно во время работы, обязательно уведомление сотрудников полиции о случившемся.
 
 
Расследование факта
 
Исходя из обстоятельств возможны два пути развития событий:
 
Если смерть наступила в результате какой-то болезни, и в обстоятельствах случившегося нет признаков преступления или несчастного случая, результат медицинского исследования тела говорит о том, что виной гибели человека стали хронические заболевания, дальнейшее расследования случая прекращается. Сотрудник увольняется в связи со смертью, выплаты и компенсации за работника получают его правопреемники, обычно это близкие родственники.
Если гибель человека явилась результатом преступных действий, несчастного случая или намеренного нарушения правил безопасного труда, необходимо полноценное расследование всех обстоятельств случившегося, выявление виновных, привлечение их к ответственности.
В составе комиссии, расследующей смерть работника, помимо обязательного присутствия представителей работодателя и правоохранительных органов, должны находится и уполномоченные работники трудовой инспекции, и специалисты в области охраны труда.
 
Нужно заметить, что любой случай смерти на рабочем месте привлекает к компании пристальное внимание со стороны государственных контролирующих служб. И такое происшествие вполне может инициировать ряд проверок предприятия. Исходя из этого, всегда необходимо требовать от сотрудников соблюдения правил техники безопасности, вовремя проходить медицинские комиссии и освидетельствования, не допускать нахождения на рабочем месте явно не здорового сотрудника.
 
Работодатель, обеспечивая сотрудников рабочими местами, получает и обязанность следить за тем, чтобы процесс труда был безопасен и не представлял явной угрозы жизни для работника.

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первым делом необходимо направить извещение о смерти на рабочем месте в ГИТ, ФСС. Они сообщат кто будет принимать участие в расследовании. Проводите расследование в соответствии со ст. 227-231 ТК. Созвонитесь с ГИТ, для уточнения перечня необходимо подготовить. Возьмите у родственников копии свидетельства о смерти и справку о смерти.  ГИТ проведет расследование. Скорее всего НС не будет связан с производством, но надо выяснить почему был приступ (не связано ли с работой, волнением на работе, все же сторож вдруг кто напугал...). Может в связи с общим заболеванием, а может в связи с производственным фактором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, может ли ООО являющееся работодателем, выкупить долг своего сотрудника у банка
Здравствуйте. Подскажите, может ли ООО являющееся работодателем, выкупить долг своего сотрудника у банка. И как это сделать?
, вопрос №3891804, Клиент, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Или что нужно сделать чтобы использовать их законно?
Здравствуйте, подскажите, можно ли в новогоднем спектакле использовать популярные современные песни, точнее их минуса и изменять текст? Или что нужно сделать чтобы использовать их законно?
, вопрос №3891730, София Гусарина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте меня остановил сотрудник дпс у знали что у меня перегар потом сотрудник дпс отзывал меня на
здравствуйте меня остановил сотрудник дпс у знали что у меня перегар потом сотрудник дпс отзывал меня на разговор сказал чтоб я от всего отказался одно протокола нет подпись я не ставил не где протокол не составляли только сняли на камеру
, вопрос №3891723, родион, г. Москва
Военное право
Возможно ли им комиссоваться по состоянию здоровья, и что для этого нужно сделать?
Доброй ночи. Мой муж недавно пошел добровольцем по контракту в СВО. На тот момент у него уже был диагноз гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца, но на медкомиссии ему присвоили категорию А. Сейчас он находится в тренировочно-распределительной части под Курском, откуда его самого и его товарища с эпилепсией включили в 3-й штурмовой отряд. За время нахождения в тренировочной части оба добровольца теряли сознание, у мужа был гипертонический кризис: 220/160. Возможно ли им комиссоваться по состоянию здоровья, и что для этого нужно сделать?
, вопрос №3891077, Panta, г. Москва
Трудовое право
Взял сотрудника на работу без трудового договора, все устно на словах, человек покинул свое рабочее место в
Взял сотрудника на работу без трудового договора, все устно на словах, человек покинул свое рабочее место в начале дня ни кто его не ввгонял так скажем, остались отработанных 2 дня сотрудником неоплаченных, требует оплату за эти 2 дня, на что я говорю 2 недели дорабатываете пока я вам ищу замену я вас в полном обьеме расчитываю, имею я право не расчитыввть сотрудника за 2 дня? При отказе сотрудника доработать 2 недели и уйти.
, вопрос №3890164, Влад, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 11.08.2017