Что работодателю нужно сделать, если сотрудник умер на рабочем месте от сердечного приступа?

Умер сотрудник на рабочем месте от сердечного приступа ночью, он сторож.... Что работодателю необходимо делать в таком случае?

, Эдуард, г. Златоуст
Евгений Воробьев
Юрист

Вызов врача обязателен

Достоверно установить и документально подтвердить факт смерти работника может только врач. Какой бы ни была причина ухода из жизни сотрудника, находящегося на рабочем месте, вызов скорой помощи, или иного медицинского работника обязателен.

Когда факт смерти действительно зафиксирован медицинским работником, и трагическое событие произошло именно во время работы, обязательно уведомление сотрудников полиции о случившемся.

Расследование факта

Исходя из обстоятельств возможны два пути развития событий:

Если смерть наступила в результате какой-то болезни, и в обстоятельствах случившегося нет признаков преступления или несчастного случая, результат медицинского исследования тела говорит о том, что виной гибели человека стали хронические заболевания, дальнейшее расследования случая прекращается. Сотрудник увольняется в связи со смертью, выплаты и компенсации за работника получают его правопреемники, обычно это близкие родственники.
Если гибель человека явилась результатом преступных действий, несчастного случая или намеренного нарушения правил безопасного труда, необходимо полноценное расследование всех обстоятельств случившегося, выявление виновных, привлечение их к ответственности.
В составе комиссии, расследующей смерть работника, помимо обязательного присутствия представителей работодателя и правоохранительных органов, должны находится и уполномоченные работники трудовой инспекции, и специалисты в области охраны труда.

Нужно заметить, что любой случай смерти на рабочем месте привлекает к компании пристальное внимание со стороны государственных контролирующих служб. И такое происшествие вполне может инициировать ряд проверок предприятия. Исходя из этого, всегда необходимо требовать от сотрудников соблюдения правил техники безопасности, вовремя проходить медицинские комиссии и освидетельствования, не допускать нахождения на рабочем месте явно не здорового сотрудника.

Работодатель, обеспечивая сотрудников рабочими местами, получает и обязанность следить за тем, чтобы процесс труда был безопасен и не представлял явной угрозы жизни для работника.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первым делом необходимо направить извещение о смерти на рабочем месте в ГИТ, ФСС. Они сообщат кто будет принимать участие в расследовании. Проводите расследование в соответствии со ст. 227-231 ТК. Созвонитесь с ГИТ, для уточнения перечня необходимо подготовить. Возьмите у родственников копии свидетельства о смерти и справку о смерти.  ГИТ проведет расследование. Скорее всего НС не будет связан с производством, но надо выяснить почему был приступ (не связано ли с работой, волнением на работе, все же сторож вдруг кто напугал...). Может в связи с общим заболеванием, а может в связи с производственным фактором.