Действительно ли на рассмотрении в правительстве находится закон о правах и льготах многодетных?

Здравствуйте! В интернете,(и от знакомых) узнал, что в правительстве (в думе) на рассмотрении находится закон о правах и льготах многодетных. И некоторые пункты гласят о том, что многодетным будут давать пять дней оплачиваемого отпуска к основному отпуску и ежемесячно будут выплачивать 25 (двадцать пять) тысяч рублей. Спасибо!

, yan, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, к сожалению, данная информация не является достоверной. Уже неоднократно ходили слухи о принятии закона, предусматривающего дополнительные льготы для многодетных семей, но они пока так и остаются на уровне слухов. В настоящий момент предоставление дополнительного отпуска для многодетных родителей предусматривается только статьей 263 Трудового кодекса РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Этот отпуск может предоставляться только при условии, что такой вид дополнительного отпуска предусмотрен коллективным договором, и он не является оплачиваемым отпуском. С уважением, Татьяна.