Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если была отчислена из колледжа и вновь поступила?

Получала пенсию по потере кормильца, потом была отчислена из колледжа. Сейчас опять поступила, будут ли мне заново выплачивать ее или нет?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Получала пенсию по потере кормильца, потом была отчислена из колледжа. Сейчас опять поступила, будут ли мне заново выплачивать ее или нет?

Мария

В данной ситуации возможно восстановление пенсионных выплат в соответствии с:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Обратитесь в ПФР с заявлением о восстановлении пенсионных выплат.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!