Как снизить плату за ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме?

Как снизить плату за одн по электроэнергии? Как выгоднее платить, по нормативу, или по счетчикам ОПУ.?

, Ирина, г. Иваново
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Снизить оплату за оплату расходов на общедомовые нужды можно только поставив приборы учета расходов энергоресурсов на общедомовые нужды. Например: освещение подъезда ставите отдельный счетчик электроэнергии учитывающий потребление на освещение. Так же можно установить энергосберегающие(светодиодные) лампочки, светильники работающие по принципу день-ночь и так далее. В данном случае все в руках и желании жильцов.