Надо ли платить налог с,если я на патенте, а клиент хочет купить товар по безналу

У меня магазин розничной(хоз.товары и быт.химия) торговли в г.Алушта. Нахожусь на патенте.Приходят покупатели из баров,гостиниц и муниципальных учреждений и просят выписать товар по безналу. Надо ли мне уплачивать дополнительный налог - ведь товары продаются в розницу и не для последующей перепродажи. Помогите составить письмо в налоговую инспекцию Алушты для разъяснения по данному вопросу. Знакомому из Севастополя в налоговой сказали,что налог не уплачивается

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи.

это подтверждается, например, судебная практика по аналогичной проблеме плательщиков ЕНВД: Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;

графика передачи товаров;

наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

то что можете в розницу продавать юр. лицам подтверждает и Минфин

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет

19 июля 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и, исходя из содержащегося в обращении вопроса, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле (подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса).

При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.