Наследниками какой очереди являются сводные братья и сестры?

Здравствуйте, у моей жены умер родной брат, кроме неё у него ещё были ещё сводные брат и сестра. У погибшего была квартира, завещания точно нет, вопрос в каких долях будет делится квартира

, Марат, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брат — наследодатель.

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. (ст. 1144 ГК РФ)

Сводные брат и сестра, если находились на иждивении наследотеля и проживали совместно с ним, не менее года до его смерти, имеют право на обязательную долю (1\2) (ст. 1149 ГК РФ)

Т.О. наследник — родная сестра, т.е. Ваша супруга.

С уважением,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Марат.

Сводные родственники — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них брак, между детьми от предыдущих браков. Иными словами, у сводных братьев или сестёр нет общих родителей, и их связывают семейные отношения, но не биологическое родство.

Права наследования имеют только полнородные и не полнородные братья и сестры (не сводные)

Ваше жена считается наследником второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваша жена будет наследником.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для начала уточните кого именно вы называете «сводными» братом и сестрой. Иногда люди не совсем правильно интерпретируют это понятие, кто-то понимает под этм неполнородных братьев и сестер, хотя это не одно и то же.

Если у умершего был хотя бы один наследник первой очереди, то братья и сестры вообще не берутся в расчет и в наследовании не участвуют:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ИПО Гарант

Если же наследников первой очереди нет, то в наследство вступает вторая очередь:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. ИПО Гарант

Во вторую очередь как раз входят полнородые и неполнородные братья и сестры (наследуют в одинаковых долях).

Если же сестра и брат сводные в том смысле, что не имеют ни одного общего родителя, то они не родственники и все его имущество (при отсутствии других наследников) унаследует ваша жена.

Марат
Клиент, г. Казань

Мать моей жены в браке была два раза, от первого брака два ребёнка и во втором два(моя жена и её погибший брат), получается моя жена с погибшим родные, а старшие сводные, все взрослые живут раздельно более десяти лет.

Марат
Клиент, г. Казань

Забыл, больше родственников, если не считать тёть и дядь, сёстры братья матери, нет.