8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследниками какой очереди являются сводные братья и сестры?

Здравствуйте, у моей жены умер родной брат, кроме неё у него ещё были ещё сводные брат и сестра. У погибшего была квартира, завещания точно нет, вопрос в каких долях будет делится квартира

, Марат, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брат — наследодатель.

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. (ст. 1144 ГК РФ)

Сводные брат и сестра, если находились на иждивении наследотеля и проживали совместно с ним, не менее года до его смерти, имеют право на обязательную долю (1\2) (ст. 1149 ГК РФ)

Т.О. наследник — родная сестра, т.е. Ваша супруга.

С уважением,

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Марат.

Сводные родственники — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них брак, между детьми от предыдущих браков. Иными словами, у сводных братьев или сестёр нет общих родителей, и их связывают семейные отношения, но не биологическое родство. 

Права наследования имеют только полнородные и не полнородные братья и сестры (не сводные) 

Ваше жена считается наследником второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваша жена будет наследником. 

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для начала уточните кого именно вы называете «сводными» братом и сестрой. Иногда люди не совсем правильно интерпретируют это понятие, кто-то понимает под этм неполнородных братьев и сестер, хотя это не одно и то же. 

Если у умершего был хотя бы один наследник первой очереди, то братья и сестры вообще не берутся в расчет и в наследовании не участвуют:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ИПО Гарант

Если же наследников первой очереди нет, то в наследство вступает вторая очередь:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. ИПО Гарант

Во вторую очередь как раз входят полнородые и неполнородные братья и сестры (наследуют в одинаковых долях).

Если же сестра и брат сводные в том смысле, что не имеют ни одного общего родителя, то они не родственники и все его имущество (при отсутствии других наследников) унаследует ваша жена.

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Казань

Мать моей жены в браке была два раза, от первого брака два ребёнка и во втором два(моя жена и её погибший брат), получается моя жена с погибшим родные, а старшие сводные, все взрослые живут раздельно более десяти лет.

Марат
Марат
Клиент, г. Казань

Забыл, больше родственников, если не считать тёть и дядь, сёстры братья матери, нет.

Похожие вопросы
Семейное право
По истечению времени взял показания у своей матери и сестры, что дети 8 месяцев проживали с ним и этот промежуток времени он проплачивать алименты не будет
Здравствуйте!Подала на выплаты алиментов.Муж не выплачивал два года. По истечению времени взял показания у своей матери и сестры, что дети 8 месяцев проживали с ним и этот промежуток времени он проплачивать алименты не будет. Эти восемь месяцев дети были то со мной, то с ним! Мне очень обидно потому что когда они были со мной он ни чем не помогал! Законно ли брать показания своей матери и сестры для того, что бы уклоняться от выплат алиментов?
, вопрос №3872978, Виктория, г. Москва
Наследство
Наследство отца, видимо, приняла его 1-я (3-я) жена и внучка и-х совместной погибшей дочери
Здравствуйте! Отец умер в 2015 году, но я об этом узнала лишь недавно - с 2011 года мы не общались, хотя я неоднократно в течение последующих пары лет пыталась до него дозвониться и пр. Я инвалид 3-й1 группы с 2014 года. Суть: я - ребенок от его второго брака. После развода с моей мамой отец через несколько лет вновь женился на 1-й жене (одна из причин, почему общение с отцом было весьма ограниченным). У него была дочь от 1-го брака, но она погибла около 20 лет назад. Наследство отца, видимо, приняла его 1-я (3-я) жена и внучка и-х совместной погибшей дочери. Мне никто ничего не сообщал, хотя связаться со мной было возможно, ну или нотариус не стала заморачиваться. В 2017 году умерла его 1-я (3-я) жена. То есть все наследство отца окончательно оказалось у внучки. Поясните, пожалуйста, могу ли я начать ходатайствовать о пересмотре решения по наследству отца или не стоит и пытаться с учетом срока давности и окончательного перехода наследства к наследнику второй очереди? Заранее спасибо.
, вопрос №3872594, Александра, г. Москва
Наследство
Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и на данный момент мне 13 лет. Мои родители уже преклонного возраста, потому встал вопрос что же будет с нашей квартирой после их смерти. А точнее после смерти отца, на которого оформлена квартира. У меня есть много двоюродных братьев и сестер, которым остается немного до пенсионного возраста. Как мы знаем, в нашей стране существует закон (статья?) по которому они могут претендовать на часть наследства (даже если они не вписаны в завещание, но достигли пенсионного возраста). НО мой отец в это не верит. Всех детей он обеспечил квартирами и сохранил документы, потому считает, что мы им ничего не обязаны. Но мама ему не верит, как и я.. зная моих братьев и сестер они спокойно без угрызения совести оставят нас без квартиры и другого имущества. Так же сразу уточню, что отец не хочет оформлять часть квартиры на мать так как ей не доверяет и не хочет платить доп налог. У них натянутые отношения.. знаю. Сейчас главный вопрос.. Имеют ли они право на наше наследство, если их нет в завещании? Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную? Мне просто страшно. Родители ругаются и не могут прийти к единому мнению, потому, думаю, мне стоит вмешаться. Мой двоюродный брат (самый старший) ненавидит меня и мать всей душой и он юрист.. потому мне вдвойне страшно. Буду благодарна за ответ. Если, конечно, напишете что-то полезное и приведете аргументы почему же они имеют или не имеют право на долю в квартире и наследстве, если обеспечены квартирами
, вопрос №3872239, Екатерина, г. Казань
Семейное право
Если жениться через какой срок подаётся развод и обязательно соглашение обеих сторон
Если жениться через какой срок подаётся развод и обязательно соглашение обеих сторон
, вопрос №3871989, Даниель, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017