Была произведена перерегистрация дачного участка соседом

Несколько лет назад я сделал межевание участка. По существующим границам. Участок был виден со спутника и были отмечены его границы. В конце 2016 года мои соседи решили тоже сделать межевание. Их кадастровые инженеры связывались со мной и сказали, что у нас не верные границы. После чего выяснилось, что соседи сделали межевание себе и переделали межевание нашего участка - без нашего ведома и согласия. Что делать в такой ситуации.

Возможно, так же имело место умышленного мошенничества и введения в заблуждения собственника дачного участка (пожилого человека). Этот момент выяснить очень сложно. Но согласие на перенос границ участка, а так же выезда кадастровых инженеров совершено не было. Юридических доверенностей на переоформление выписано не было.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Восстановить ваше право на земельный участок можно только в судебном порядке. Готов помочь в подготовке иска в суд

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Квалифицированный ответ дать невозможно, поскольку не указаны юридически значимые обстоятельства: 1) оформлено ли право собственности, если да, то когда, до межевания или после? 2) было ли согласование границ при Вашем межевании? 3) оформлено ли право собственности у соседей?

Переносить границы земельного участка, оформленного в собственность, невозможно по согласию. Для изменения его размера требуется оформление сделки по отчуждению недвижимого имущества.

Исходя из указанных Вами обстоятельств, имеет место спор о праве, который необходимо будет решать в судебном порядке