Имею ли я право не отдавать полиции документы пропавшего человека?
Написала заявление в полиции по розыску пропавшего человека, документы и вещи пропавшего хранятся у меня. Полицейские хотят изъять его паспорт. Насколько это законно? Имею ли я право не отдавать им документы пропавшего?
, Татьяна, г. Пермь
Юрий Лыков
Добрый вечер! Рекомендую сдать документ в любой из отделов полиции по акту приема-передачи. На мой взгляд, у Вас нет абсолютно никаких правовых оснований удерживать чужой документ.
Виктор Григорьев
Здравствуйте Татьяна! Пусть изымут документы протоколом изъятия, в присутствии двух понятых. В протоколе обязательно должны быть данные понятых и их подписи, также там должны быть Ваши данные и подпись. Вам должны выдать копию данного протокола.