8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформлении пенсии для граждан Рф, проживающих по заграничному паспорту в странах СНГ

Я получила гражданство РФ в Армении через консульство РФ, соответственно получила заграничный паспорт. Могу ли я оформить пенсию, поживая в Армении? Какие действия нужно предпринять для оформления пенсии, необходимо ли получить общегражданский паспорт, могу ли я зарегистрироваться в России у знакомых для получения паспорта'? Спасибо.

, Ирина Агамирова,
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Россия и Армения — участники международного Соглашения стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Нормы указанного Соглашения предуматривают право на пенсию граждан Армении и граждан РФ в стране их постоянного проживания. Если у Вас документально подтверждается статус постоянно проживающей в Армении, то несмотря на то, что Вы гражданка России, право на пенсию у Вас только по законодательству Армении. Для права на российскую пенсию нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства в Армении и при переезде на жительство в Россию оформить внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Затем обращаться в ПФ по месту проживания с паспортом, в случае регистрации по месту пребывания - с адресным листком убытия, оформленном в Армении, и документами о стаже, заработке за период работы до 2002 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я гражданин РФ проживаю в Казахстане в связи корона вирусом просрочен паспорт, можно ли проехать через границу для получения нового паспорта
Я гражданин РФ проживаю в Казахстане в связи корона вирусом просрочен паспорт, можно ли проехать через границу для получения нового паспорта.
, вопрос №3033232, Имбаева Светлана Леонидовна, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Могу ли я поступить в ВУЗ на территории РФ по заграничному паспорту РФ?
Здравствуйте, нахожусь на пмж в Туркменистане, родился в РФ. Имеется загранпаспорт России. В этом году я заканчиваю школу и сдаю ЕГЭ по месту обучения. Могу ли я поступить в ВУЗ на территории РФ по заграничному паспорту РФ, так как внутреннего не имею? Или же мне нужно делать всё по туркменскому паспорту?
, вопрос №2650358, Олег Гавриков, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Возможно ли оформление доверенности на недвижимость гражданином РФ, проживающим на территории США?
Оформление доверенности в США для использования в России Какую необходимо выполнить процедуру для оформления доверенности гражданином РФ временного находящегося в США для использования такой доверенности в РФ в целях подписания договора и прохождения процедур связанных со сделкой купли-продажи недвижимости?
, вопрос №2228511, Алекс, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Опека ребенка бабушкой в случае смерти матери, если отец проживает в африканской стране
Отец ребенка (ребенок гражданство рф, отец не гражданин рф) проживает в африканской стране. Материальную поддержку не оказывает. В случае смерти матери будут ли его разыскивать для передачи ему ребенка, гражданина РФ? Может ли бабушка подать на опеку в этом случае, так как ребенок всю жизнь проживает с бабушкой в том числе, а отец почти не знаком ребенку? Будут ли соцслужбы в этом случае исследовать условия жизни отца и каким образом?
, вопрос №1768881, Алиса, г. Новосибирск
2 ответа
Таможенное право
Я гражданин рф,проживаю в италии и имею вид на жительство
я гражданин рф,проживаю в италии и имею вид на жительство в данной стране ...купил недавно автомобиль и хотел бы приехать в москву в отпуск..возможно ли мне передвигаться по россии на иностранном автомобиле
, вопрос №706286, сергей, г. Москва
1 ответ