8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд для снижения платы по кредиту?

Добрый день, я взял кредит в июле 2016 г., на сумму 300 тыс, в связи тем, что мое финансовое положение ухудшилось из-за урезания зп на работе, кредит я просрочил и у меня накопилось очень много пени и штрафов. Ежемесячная сумма платежа в таком размере которую я не могу платить. С банком вопрос решить не получается уже 3 раза к ним разговаривать ездил. Просил, чтобы сумму ежемесячного платежа до 6 тыс. снизили, но говорят штрафы заплатите потом понизим. Но у меня нет средств чтобы сразу отдать такую сумму, коллекторы постоянно ещё звонят. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд? Сумма долга растет, а банк в суд не обращается.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении суммы неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ. А вот сумму основного долга и проценты придется платить. 

0
0
0
0
Камила Базарова
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

О снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ Вы сможете обратиться как раз в процессе о взыскании Банком с Вас задолженности. Однако на данный момент, по Вашим словам, Банк в суд не обратился. Между тем, Вы не лишены права сами обратиться в суд с иском к Банку о признании незаконным условия о начислении неустойки в указанном в кредитном договоре размере. Вполне возможно, что Ваши действия повлекут заявление Банком о подаче встречного иска о взыскании задолженности (и там Вы вдобавок заявите о снижении неустойки).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2017