Могу ли я обратиться в суд для снижения платы по кредиту?

Добрый день, я взял кредит в июле 2016 г., на сумму 300 тыс, в связи тем, что мое финансовое положение ухудшилось из-за урезания зп на работе, кредит я просрочил и у меня накопилось очень много пени и штрафов. Ежемесячная сумма платежа в таком размере которую я не могу платить. С банком вопрос решить не получается уже 3 раза к ним разговаривать ездил. Просил, чтобы сумму ежемесячного платежа до 6 тыс. снизили, но говорят штрафы заплатите потом понизим. Но у меня нет средств чтобы сразу отдать такую сумму, коллекторы постоянно ещё звонят. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд? Сумма долга растет, а банк в суд не обращается.

, Дмитрий, г. Самара
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении суммы неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ. А вот сумму основного долга и проценты придется платить.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

О снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ Вы сможете обратиться как раз в процессе о взыскании Банком с Вас задолженности. Однако на данный момент, по Вашим словам, Банк в суд не обратился. Между тем, Вы не лишены права сами обратиться в суд с иском к Банку о признании незаконным условия о начислении неустойки в указанном в кредитном договоре размере. Вполне возможно, что Ваши действия повлекут заявление Банком о подаче встречного иска о взыскании задолженности (и там Вы вдобавок заявите о снижении неустойки).

Удачи!