Влияет ли стаж ИП на оплату больничного на последующем месте работы?

Здравтвуйте,ситуация такая: по трудовой книжке у меня стаж 6 лет и 3 мес,но еще являлась ИП 2 года.Сейчас работаю продавцом на ИП. Была на больничном с ребенком,пособие по нетрудоспособности посчитали по ставке 80%,т.к стаж ИП не учитывается.Это правильно? (являюсь матерью одиночкой официально,незнаю имеет ли это значение).Спасибо.

, Анастасия, г. Орел
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Была на больничном с ребенком, пособие по нетрудоспособности посчитали по ставке 80%, т.к стаж ИП не учитывается.Это правильно?

Нет, не правильно.

Привожу нормы права, на которые при необходимости Вы можете сослаться;

1. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются:
периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

периоды деятельности индивидуального предпринимателя

2. Согласно ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;