Должен ли подсудимый признать вину при примирении сторон в зале суда?

здравствуйте.подскажите если обвиняемый и потерпевший хотят примириться в зале суда,обвиняемый должен обязательно признать вину или он может остаться при своём мнении?

, Виктор, г. Новосибирск
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В обязательном порядке необходимо признать вину и загладить причиненный вред.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Законодательство не содержит требования об обязательном признании вины обвиняемым для прекращения уголовного дела в том числе за примирением сторон, в отличие от правоприменителей (судов, следователей, прокуроров).

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает право обвиняемого отказаться от дачи объяснений и показаний по поводу выдвигаемого обвинения (п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).  Непризнание лицом своей вины в преступлении — способ реализации им своих прав, установленных УПК. При этом мотивы непризнания вины значения не имеют.

Таким образом, считаю, что обоснование отказа в прекращении уголовного дела за примирением сторон непризнанием вины обвиняемым незаконно.