Я беременна

С мужем не живем но в загсе состоим. Могу ли я написать ребенка после рождения на имя своей мамы. Ей 50 лет папа умер 12 лет назад.

, Гульдана, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С мужем не живем но в загсе состоим.

Гульдана

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
ст. 51, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
ст. 48, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Могу ли я написать ребенка после рождения на имя своей мамы.

Гульдана

об этом не может быть и речи, ребенок-то ваш, а не ее.