8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно уехать в 16 лет от родителей, без их согласия?

Мне 16, окончила школу, хочу съехать от родителей и снимать квартиру с молодым человеком (21год). Вместе продолжительное время, у него. хорошие отношения с моими родными. Оба работаем.

Семья проблемная, постоянно скандалы.

Нахожусь в интимных отношениях с молодым человеком.

Могу ли я съехать и какие могут быть последствия?

Г. Бишкек республика Кыргызстан

, Лиана, Кугалы
Уточнение от клиента

Я работаю не официально. Можно что-то сделать без эмансипации?

Добрый день, Лиана!

Вы можете съехать, а так же можете потребовать признания эмансипации. На основании ст. 27 ГК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

согласно ч 2 ст .28 ГК РФ у Вас  частичная дееспособность Но согласно ст 27 ГК РФ вы становитесь дееспособной с 16 лет путём эмансипации (имеете постоянную официальную работу или выходите за муж. Т.Е. Вы имеете полное право уехать от родителей и снимать квартиру.

0
0
0
0

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне 26 лет, родители удерживают дома насильно и угрожают убийством, рукоприкладством, доказательства в виде голосовых на руках
Как сбежать из дома?мне 26 лет, родители удерживают дома насильно и угрожают убийством,рукоприкладством,доказательства в виде голосовых на руках
, вопрос №4859450, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста Узнали
Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста. Узнали что он на сво. Как поэтапно сделать?
, вопрос №4858975, Наталья

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему нельзя идти на сво в 16 лет на повара
Почему нельзя идти на сво в 16 лет на повара
, вопрос №4858463, Роман, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2017