Выезд за границу при наличии долга на сайте судебных приставов

Привет меня зовут Николай скажите пожалуйста если у меня есть долг и моя фамилия есть на сайте судебных приставов значит ли это что мне точно запрещён выезд за границу или нет? долг 20000.И обязаны ли они официально уведомлять меня о таком запрете?Спасибо.

, николай, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Запрет на выезд налагается по решению пристава, поэтому необходимо по данному поводу обратиться к нему и, не акцентируя внимания, при ознакомлении с материалами исполнительного производства понять было вынесено данное постановление или нет. Как правило данные постановления выносятся не так часто, но лучше не провоцировать пристава на данные решения, а ознакомление обосновать незнанием того, что было решение и гарантировать в условленное время погасить долг. А лучше внести небольшую часть средств. Пристав будет в восторге)))

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Таким образом, если  нет решения судебного пристава-исполнителя или судебного решения об ограничении Вашего выезда из РФ, то спокойно можете ехать.

Узнать есть ли такое постановление судебного пристава-исполнителя или решение суда, Вы можете ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Согласно положений ч. 3 указанной статьи, судебный пристав не обязан уведомлять Вас о вынесении такого постановления.