Как вернуть лишний рулон обоев в магазин?

Добрый день. У меня история с рулоном обоев. В магазине не хотят оформлять возврат, предлагают обмен. А я хочу вернуть им этот лишний рулон. Как мотивировать свое требование? Спасибо.

, Диана, г. Челябинск
Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Добрый День! В течении 14 дней вы имеете полное право вернуть товар.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 допускает возможность возврата уже приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный даже при отсутствии брака или повреждений. Главное, чтобы этот товар не был продовольственным (не относился к продуктам питания)  и не фигурировал в перечне товаров, не подлежащих обмену.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

товар не находился в употреблении;
полностью сохранен товарный вид;
сохранены потребительские свойства;
не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;
имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Алина Тарбаева
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей  вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней. Если рулон обоев у вас запечатан в ту упаковку, в которой приобретался и не поврежден.

Магазин имел бы право не принимать обои, если они были бы не в рулоне, а измерялись метражом.

Выдержка из перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату: «строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж».