Может ли пенсия быть меньше прожиточного минимума?

В ПФ неправильно рассчитали пенсию, после долгого выявления причины, обнаружили ошибку в трудовой книжке. В итоге добавили 445р.,сославшись на пониженный коэффициент. Но размер пенсии все равно небольшой.

Может ли размер пенсии быть меньше прожиточного минимума? К кому можно обратиться для проверки правильности начисления пенсии?

, Татьяна, г. Киров
Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума.

1. В случаях, когда все-таки имеются сомнения касательно правильного начисления пенсионного пособия, первоначально стоит обращаться до начальства в отдел Пенсионного фонда с письменной заявкой. В данной заявке указываете просьбу о предоставлении информации по расчету. В обязанности сотрудников входит предоставление вам ответа в письменном виде.

2.Такая выписка по пенсионному начислению из Пенсионного фонда производится через запрос один раз в году.
3. Если после получения выписки, ваши сомнения не развеяться, далее обращайтесь до вышестоящих органов регионального отдела ПФР.
4. В случае, когда обращение до регионального ПФР не принесло результатов, остается обратиться до юриста, либо адвоката, как правило, в таких ситуациях дальнейшие действия производятся через суд. Только в судебных процессах, чаще всего всплывают незаконные заниженные пенсионные начисления для пенсионеров.