Компенсация по ИПР за приобретение ТСР за свой счет

Я мама ребенка-инвалида. В марте 2017 моей дочери была продлена инвалидность на 2 года. Разработали ИПР. В мае я купила за свой счет обувь ортопедическую летнюю (указана в ИПР). Обувь заказала из г. Н.Новогород (проживаем г. Тольятти). Счет оплатила по безналу, вместе с обувью получила накладную ТОРГ-12 (наименование: ботинки летние арт.№) и завернный копии сертификатов, что данная обувь арт.№ относится к сложной ортопедической. В ЦСО документы принять отказались, аргументируя это тем, что согласно классификатору Приказа Минтруда от 24.05.2013 г. №214н наименование товара должно быть написано как "Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки" (четко как прописано в ИПР). Сертификаты во внимание не принимают и вообще их принимать не хотят. Скажите правомерно ли мне было отказано и как я могу заставить поставщика изменить установленную в его организации номенклатуру?!

, Екатерина, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Порядок выплаты компенсации установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

При этом п. 5 Приказа устанавливает, что:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования,
содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

При этом Приказ 57н не ограничивает перечень данных документов исключительно накладной ТОРГ-12 или какими-либо другими конкретными документами. Однако сертификаты действительно сложно отнести к документам, подтверждающим расходы, а Ваша ТОРГ-12 подтверждает расходы на ненекую обувь, не предусмотренную ИПР.

Здесь варианта 3:

1. Просить продавца исправить накладную или прислать другой документ, подтверждающий, что Ваши расходы были произведены именно на ТСР.

2. Написать жалобу на ЦСО.

3. Обратиться в суд.

Последние 2 варианта не гарантируют положительного результата.

Екатерина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.