8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация по ИПР за приобретение ТСР за свой счет

Я мама ребенка-инвалида. В марте 2017 моей дочери была продлена инвалидность на 2 года. Разработали ИПР. В мае я купила за свой счет обувь ортопедическую летнюю (указана в ИПР). Обувь заказала из г. Н.Новогород (проживаем г. Тольятти). Счет оплатила по безналу, вместе с обувью получила накладную ТОРГ-12 (наименование: ботинки летние арт.№) и завернный копии сертификатов, что данная обувь арт.№ относится к сложной ортопедической. В ЦСО документы принять отказались, аргументируя это тем, что согласно классификатору Приказа Минтруда от 24.05.2013 г. №214н наименование товара должно быть написано как "Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки" (четко как прописано в ИПР). Сертификаты во внимание не принимают и вообще их принимать не хотят. Скажите правомерно ли мне было отказано и как я могу заставить поставщика изменить установленную в его организации номенклатуру?!

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Порядок выплаты компенсации установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

При этом п. 5 Приказа устанавливает, что:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования,
содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

При этом Приказ 57н не ограничивает перечень данных документов исключительно накладной ТОРГ-12 или какими-либо другими конкретными документами. Однако сертификаты действительно сложно отнести к документам, подтверждающим расходы, а Ваша ТОРГ-12 подтверждает расходы на ненекую обувь, не предусмотренную ИПР.

Здесь варианта 3:

1. Просить продавца исправить накладную или прислать другой документ, подтверждающий, что Ваши расходы были произведены именно на ТСР.

2. Написать жалобу на ЦСО.

3. Обратиться в суд.

Последние 2 варианта не гарантируют положительного результата.

Екатерина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017