Могут ли уволить за отказ от работы и уход с рабочего места?

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Дело в том, что меня уволили с работы за отказ работать. Отказался я по причине того что была нарушено небольшое правило (неписанное правило в нашей работе). Я вспылил, сказал довольно много неприятных слов и ушёл. Руководитель потребовал чтобы я написал заявление на добровольный уход. Я отказался. Скажите пожалуйста, имел ли руководитель право меня сразу увольнять за отказ работать и уход с рабочего места?

Источник: http://ipopen.ru/kadry/zarplata-i-vyplaty/chernaja-zarplata.html Скопировано с сайта © http://ipopen.ru/

, Борис, г. Великий Новгород
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

        До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.
Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).
       Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.
      Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Все зависит от продолжительности отсутствия Вас на рабочем месте. Если отсутствие составило более 4 часов — работодатель вправе Вас уволить, предварительно истребовав с Вас объяснительную о причине отсутствия на рабочем месте. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением, Татьяна.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель может уволить работника за отказ от работы ст. 81 Трудового кодекса РФ ( основания должны быть подтверждены документально ) т.е. за неисполнение своих трудовых обязанностей Но для начала он должен взять с Вас объяснение Заставить уволиться Вас по собственному желанию о права не имел. Если Вы не согласны, то обжалуйте его действия и приказ об увольнении в трудовую инспекцию или в судебном порядке.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Из существа вопроса следует, что Вас уволили за прогул.

Согласно положений пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом необходимо знать, что не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению.

Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Факт нарушения работником трудовой дисциплины должен быть зафиксирован в письменном виде. Для этого работодателем составляется акт о нарушении трудовой дисциплины. До применения дисциплинарного взыскания работодательдолжен затребовать от работника объяснение в письменной форме (как правило, составляется в форме объяснительной записки). В объяснительной записке работник указывает причины нарушения трудовой дисциплины. Указанные им сведения подлежат объективной проверке.

На написание объяснения работнику дается два дня.

Если в течение указанного срока от работника не получено объяснение, составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, однако, пока работодатель не потребовал объяснения, он не может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Согласно описанной Вами ситуации дать объяснение Вам не предлагали, следовательно, нарушен порядок увольнения.

Срок обжалования незаконного увольнения 1 месяц.

Если до истечения указанного срока Вы подадите заявление в суд и оспорите увольнение, суд признает его незаконным и Вас восстановят на работе.