Перевод крупной сумы из за рубежа в Россию

Здравствуйте, я гражданка России, имею постоянную прописку в Москве, но проживаю за рубежом уже 10 лет, имею ПМЖ, и не состою на консульском учете. Сейчас хочу продать свою квартиру в Чехии, перевести крупную сумму в валюте в Россию, на свой счет в банке, с целью покупки квартиры в Москве. Основание возникновения денег - договор купли продажи квартиры на мое имя, с переводом на русский, заверенный в консульстве. Как правильно поступить и какие сложности могут появиться при контакте с налоговой?

С уважением Наталья Платонова karabasgo@gmail.com

, Наталья, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имеете вид на жительство за пределами РФ и проживаете за ее пределами более года, то Вы не являетесь налоговым резидентом России.

Следовательно, возникает следующий вопрос — доход должен пройти налогообложение — в той или иной стране.

Однако согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

В вашей ситуации, вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ, но доходы получены вами не от источников в РФ, а от источников за пределами РФ. Поэтому ст.207 НК РФ вас не признает налогоплательщиком НДФЛ и, если исходить из текста закона, уплачивать налог с этой суммы не нужно.

Но каким образом данную ситуацию будет расценивать налоговая инспекция в РФ — неизвестно. Если у вас на руках будет справка о том, что налог с этой суммы уплачен в стране вашего проживания — то проблем не будет точно.

Банк может поинтересоваться у вас источником происхождения этих средств согласно Закону о противодействии легализации финансов. Но раз все документы у вас в порядке, опасаться вам не стоит. По своей инициативе банк в налоговую инспекцию сообщать не будет. Налоговая сама не проверяет переводы из-за рубежа. У нее нет прямого доступа к сведениям о банковских счетах, только по запросу. Отчитываться о поступивших средствах в налоговую тоже нет необходимости, так как вы не являетесь налоговым резидентом.

Кроме этого, Вам следует открыть в банке РФ специальный счет в иностранной валюте как «нерезиденту» и уже на него делать перевод.