8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод крупной сумы из за рубежа в Россию

Здравствуйте, я гражданка России, имею постоянную прописку в Москве, но проживаю за рубежом уже 10 лет, имею ПМЖ, и не состою на консульском учете. Сейчас хочу продать свою квартиру в Чехии, перевести крупную сумму в валюте в Россию, на свой счет в банке, с целью покупки квартиры в Москве. Основание возникновения денег - договор купли продажи квартиры на мое имя, с переводом на русский, заверенный в консульстве. Как правильно поступить и какие сложности могут появиться при контакте с налоговой?

С уважением Наталья Платонова karabasgo@gmail.com

, Наталья, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имеете вид на жительство за пределами РФ и проживаете за ее пределами более года, то Вы не являетесь налоговым резидентом России.

Следовательно, возникает следующий вопрос — доход должен пройти налогообложение — в той или иной стране.

Однако согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

В вашей ситуации, вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ, но доходы получены вами не от источников в РФ, а от источников за пределами РФ. Поэтому ст.207 НК РФ вас не признает налогоплательщиком НДФЛ и, если исходить из текста закона, уплачивать налог с этой суммы не нужно.

Но каким образом данную ситуацию будет расценивать налоговая инспекция в РФ — неизвестно. Если у вас на руках будет справка о том, что налог с этой суммы уплачен в стране вашего проживания — то проблем не будет точно.

Банк может поинтересоваться у вас источником происхождения этих средств согласно Закону о противодействии легализации финансов. Но раз все документы у вас в порядке, опасаться вам не стоит. По своей инициативе банк в налоговую инспекцию сообщать не будет. Налоговая сама не проверяет переводы из-за рубежа. У нее нет прямого доступа к сведениям о банковских счетах, только по запросу. Отчитываться о поступивших средствах в налоговую тоже нет необходимости, так как вы не являетесь налоговым резидентом.

Кроме этого, Вам следует открыть в банке РФ специальный счет в иностранной валюте как «нерезиденту» и уже на него делать перевод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Уголовное право
Срочно попался на мошенника, перевод огромная сумма
Срочно попался на мошенника , перевод огромная сумма
, вопрос №4099955, Арсен, г. Уфа
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Налоговое право
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
, вопрос №4096514, Вплентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017