8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если нотариус не разъяснил, что мы имеем право на долю недвижимости отца?

у меня год назад умер отец. последние 30 лет он был женат, подарил жене свою квартиру. у его жены была ещё одна квартира, в которой они вместе жили, а вторую сдавали. жена хорошо зарабатывала, купила себе офис и ещё одну квартиру взяла в ипотеку. итого, 3 квартиры и офис - собственником всего этого является жена. когда я пошла вступать в наследство, нотариус спросил, есть ли у отца недвижимость. я сказала, что вся недвижимость записана на жену. нотариус сказал,что тогда в качестве наследства будут рассматриваться только деньги на счёте в банке.

потом, когда время вступления в наследство уже прошло, мне люди подсказали, что вообще-то всё нажитое в совместном браке является совместным имуществом, и значит я могу претендовать на долю отца в той недвижимости, которую его жена купила во время их брака.

вопрос: 1) как быть, ведь нотариус мне этого не объяснил, и теперь уже прошёл год, деньги по наследству я получила (45 тыс руб), а на недвижимость не претендовала? можно ли как-то продолжить наследственное дело? 2) жена отца тоже умерла через 8 мес после него, у неё остались 2 взрослые родные дочери от первого брака, они её наследники. есть ли мне смысл подавать в суд и претендовать на долю отца, или уже поздно и ничего сделать нельзя?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного. Вы можете это сделать в любой момент. Кроме того на долю папы нотариус не выдал бы свидетельство без её согласия. Раз имущество записано на  неё. И вам действовать только через суд можно. Что тогда, что сейчас вы это можете сделать. Надо писать исковое заявления в суд по месту нахождения наследственного имущества. 

1
0
1
0

Вы заявите об этом нотариусу и затем можете обращаться в суд. Просите суд наложить арест на ее имущество. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Извините, я не поняла: о чем надо нотариусу заявить? Дело в том, что когда я получила свидетельство о наследстве и деньги в банке, то мне как раз знакомая в банке и сказала, что я имею право на недвижимость. Тогда я нотариусу позвонила и сказала, что ж вы не предупредили, что можно претендовать на имущество. а нотариус ответила, что мол вы сказали, что имущества нет, поэтому теперь уже я как нотариус сделать ничего не могу, а вы можете идти в суд.

(извините, я этот текст по ошибке в "отзыв" отправила.)

Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы приняли наследство после смерти отца — это уже хорошо для вас, пусть вы получили только деньги. Сейчас вам надо подавать исковое заявление в суд на наследников за женой вашего истца.  И делить имущество которое они получили по наследству. Иск подавайте по месту нахождения имущества.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А иск подавать надо, через полгода, когда наследники вступят в права? Сейчас прошло 3 мес со смерти жены отца.

подождите еще 3 месяца, чтобы точно быть уверенном в количестве наследников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Дата обновления страницы 10.08.2017