8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия продления аренды земельного участка после покупки дома?

Я хотела купить дом с участком в городе. Земля под домом в аренде у продавца, арендодатель управление имущественных отношений. Там два участка, один под домом, под ИЖС-аренда, а остальная земля для целей не связанных со строительством, как под подсобное хозяйство. Аренда на 5 лет под подсобное хоз-во заканчиватеся в 2019 году. Стоит ли покупать такой дом, могут ли мне в дальнейшем не продлить аренду на участок под подсобное хозяйство и изъять его у меня? Чем регулируется продление аренды государственной земли?

, Кристина, г. Липецк
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

В Вашем случае, при покупке дома будет новый договор аренды на земельный участок под домом. А по арендованное земле по ЛПХ, если договор аренды позволяет, то оформите переуступку права аренды. Оформить можно как безвозмездную переуступку как производное от покупки дома.

Но это при условии договорной возможности и  одномоментно, до есть до 2019 г. Что будет потом, не известно, т. к. нужно знать много подробностей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка
В 2020 г. заключен договор аренды с администрацией на предоставление земельного участка (собственник администрация) сроком на 8 лет на расположение киоска (продовольственных товаров) с ИП - собственником киоска (НТО) В 2021 г. собственник киоска (НТО) продал другому ИП данный киоск (НТО) по договору купли-продажи. По договору аренды земельного участка, принадлежащего администрации субаренда запрещена. Администрация требует составить договор о расторжении аренды с первым собственником киоска (НТО) и написать заявление в администрацию новому собственнику киоска (НТО) на участие в конкурсе о предоставлении аренды данного земельного участка. Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка.
, вопрос №3158416, Максим, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион Информация из извещения о проведении аукциона: 1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями. 2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания. 3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов. 4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме. 5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора. 1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды. В этот же день площадка размещает протокол (п.1). На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2). Далее пауза 10 дней (п. 3, 4). Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды. Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора. Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения). В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее: 6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года. 7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка. 8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора. 9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка. 10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора. Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9). Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02. Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
, вопрос №3171136, Дарья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, как оформить построенный дом, если истекла аренда земельного участка еще в 2015 году, и сам договор аренды не зарегистрирован в росреестре
Здравствуйте, как оформить построенный дом, если истекла аренда земельного участка еще в 2015 году, и сам договор аренды не зарегистрирован в росреестре
, вопрос №3232380, Дарья, г. Уфа
Земельное право
У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне)
Здравствуйте. У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне). И куда мне надо обращаться. Спасибо.
, вопрос №3259217, Наталия, г. Москва
Земельное право
СОВМЕСТО с ним проживает четыре человека, у них долевая собственность по 1 /5, должны ли остальные собственники заключать договор аренды земельного участка, для проживания в этом доме
Сын построил дом, на моей земле, с ним заключен договор аренды. СОВМЕСТО с ним проживает четыре человека, у них долевая собственность по 1 /5, должны ли остальные собственники заключать договор аренды земельного участка , для проживания в этом доме.
, вопрос №3287137, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.08.2017