Регистрация прав на жилой дом по дачной амнистии

Есть земельный участок в деревне, на него есть свидетельство о регистрации права собственности без уточнения границ. Есть технический паспорт на жилой дом. Как в данном случае оформить право собственности на жилой дом по дачной амнистии либо иным способом? Какие документы\заявления\действия требуются для этого?

Дом построен в 1939 году

Земельный участок имеет вид разрешенного использования - ЛПХ

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для регистрации дома расположенного на земельном участке предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства необходимо подготовить технический план на объект. Готовят его кадастровые инженеры, можете обратиться в БТИ и заказать его. После его изготовления Вам выдадут сам технический план, диск и декларацию на объект.

С этими документами и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок обратитесь в МФЦ или Росреестр (если он принимает документы) с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрации дома.

К заявлению нужно будет приложить квитанцию об уплате госпошлины, ее можно получить и оплатить в том же МФЦ или Сбербанке.

Через 15 рабочих дней получите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что дом поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован.

ч.7 ст.70

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являютсятолько технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

после ее смерти отец вовремя не принял наследство и тем самыи ему пришлось обратиться в суд

Алексей

Значит и предоставляете решение суда, если запросят. А так у Вас документов достаточно.

Единственное кадастровый инженер еще скорей всего попросит у Вас справку из архива, что проектная документация не изготавливалась. Она выдается бесплатно.

Алексей
Клиент, г. Москва

А без технического плана можно поставить дом на кадастровый учет на основании технического паспорта от 2014 года?

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте., Алексей. Кроме прочего отмечу несколько моментов которые могут возникнуть у государственного регистратора при регистрации права собственности:

1. На основании чего принадлежит вам земельный участок?

2. На основании чего перешел вам дом на праве собственности?

Так как дом старый, а право зарегистрированона земельный участок уже после строительства дома, то возникает вопрос кто же был раньше собственником дома и участка.

если участок вы зарегистрировали на основании выписки из похозяйственной книги. например при наследовании учаска, либо по иным основаниям, где указывается, чо вы являетесь правопреемником по данному объекту недвижимости, тогда вопросов не возникнет, и дом зарегистрируют как указал коллега выше.

С этими документами и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок обратитесь в МФЦ или Росреестр (если он принимает документы) с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрации дома.

Григорьев Руслан

Соглашусь с этим ответом, однако отмечу, что свидетельство на земельный участок не является правоустанавливающим документом, и его предоставлять не обязательно, так как в техническом плане на жилой дом будет указано, на каком участке будет расположен указанный жилой дом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, уточню.

Алексей
Клиент, г. Москва

Право на участок было зарегистрировано на моего отца на основани решения суда. Ранее все это принадлежало бабушке, после ее смерти отец вовремя не принял наследство и тем самыи ему пришлось обратиться в суд

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект в Росреестре потребуются следующие документы (ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 51, 55 ГрК РФ):
— заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;
— технический план объекта ИЖС (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром;
— разрешение органа местного самоуправления на строительство объекта ИЖС (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанный документ запрашивается Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит его самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости, согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС (без разрешения на строительство) возможен только до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).