Кто является наследником первой очереди, если нет завещания?

при отсутствии завещания кто является первоочередным наследником?, какие документы стоит подготовить для похода к нотариусу, когда нужно начинать этим заниматься?

, Петр, г. Волгоград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.
Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа за выдачей свидетельства о смерти предъявив один из следующих документов:
— решение суда о признании гражданина умершим или пропавшим без вести;
— справку из медицинской организации, которая подтверждает факт смерти;
-документ о смерти репрессированного гражданина, который впоследствии был реабилитирован.

Далее Вам необходимо обратиться в паспортный стол для того, чтобы умершего сняли с регистрационного учета. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти и паспорт обратившегося.
В паспортном столе вам должны выдать 2 документа:
— справку, в которой содержится адрес проживания наследодателя на момент смерти;
-выписку из домовой книги.
Эти документы необходимы, чтобы определить место открытия наследства.
На руках у вас 3 документа:
Свидетельство о смерти наследодателя.
Справка со сведениями о последнем месте регистрации умершего.
Выписка из домовой книги.
Если вы – наследник по закону, то вам необходимо подтвердить степень принадлежности к той или иной очереди наследников.
Как правило, по закону наследуют родственники или супруги умершего. Соответственно, документы необходимо иметь следующие:
свидетельство о браке с умершим;
свидетельство о рождении;
свидетельство о разводе и т. д.
Прежде чем обращаться за оформлением наследства к нотариусу, рекомендуем вам собрать еще несколько документов:
подтверждающие право собственности умершего на имущество;
о стоимости имущества, входящего в наследственную массу;
об отсутствии обременений на то имущество, которое подлежит регистрации и учету (например квартира или земельный участок).
После того как вы выполнили все описанные выше действия, необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
С собой берем следующие документы:
паспорт;
свидетельство о смерти;
документы о праве собственности умершего на имущество;
документы, подтверждающие вашу принадлежность к той или иной очереди при наследовании по закону, либо завещание;
справку из паспортного стола, которая подтверждает место открытия наследства;
доверенность, если от имени наследника действует представитель.
После получения всех документов нотариус заводит наследственное дело. Действующим законодательством установлено, что на территории РФ заводится только одно дело на все имущество умершего, вне зависимости от того факта, что вещи могут находится в разных места

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соотв. со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Документы:

*заявление. Оно пишется на месте в день обращения. Написание такого заявления производится с целью узаконить свои вновь возникшие права на наследство;
*паспорт. Его не нужно оставлять у нотариуса, он необходим для удостоверения личности того, кто обратился по вопросу оформления наследства;
*документ, подтверждающий наступление смерти наследодателя. Им выступает свидетельство о смерти. Получить данный документ необходимо в органах ЗАГСа в обмен на медицинское заключение и определенную справку об установлении смерти, выданную представителями полиции;
*справка из органов жилищного обслуживания населения. Справка должна подтверждать последнее место проживания умершего;
*если умерший проживал в частном доме, необходима выписка, сделанная из домовой книги. Этот документ после смерти наследодателя можно получить в тех же жилищных службах (управляющая компания, ЖЭУ и т.д.);
*справка о снятии с регистрационного учета. Иногда нотариусы требуют этот документ, который можно получить в паспортном столе по последнему месту проживания умершего;
*документ, подтверждающий, что обратившегося с заявлением наследника и умершего наследодателя связывали родственные узы. Документ зависит непосредственно от характера родственной связи. Это может быть свидетельство о браке и т.д.;
*завещание (если было составлено).

Обратитесь к нотариусу, Вам объяснять все по поводу конкретно Вашего имущества. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 Гражданского кодекса РФ) .

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

к заявлению прикладываете документы, подтверждающие право  собственности  наследодателя.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, наследниками первой очереди являются дети подмокли супруги в равных долях, принять Наследство необходимо в течение 6 мес со дня смерти, обратится нужно к Нотариусу, сецчпс закон  позволяет к любому, но в регионах как правило есть распределение, уточните в нотариальной палате региона, с собой необходимо взять свидетельство о смерти, справку из домоуправления о регистрации наследодателя, документы подтверждающие родство