Могут ли приставы выставить на торги единственное жилье, если прошлое жилье признали непригодным?

Добрый день! Мы брали ипотеку, после того как у соседа взорвался газ, дом был признан не пригодным для жилья!Мы стали не в состоянии платить ипотеку!Банк подал на нас в суд, на возмещение денежных средств! Скажите пожалуйста, когда выдадут квартиру взамен сгоревшей, приставы смогут выставить ее на торги, если у мужа это единственное жилье?

, Наталья, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Приставы не могут выставить на торги единственное жилье, в соответствии со
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
НО только в случае, если оно не приобретено в ипотеку. Наиболее часто забирают квартиру за неуплату ипотеки, т.к. только тогда могут в пользу банка арестовать квартиру, его единственное недвижимое имущество, пригодное для проживания. Законодатель смягчает ответственность для лица, оказавшегося на грани выселения. Так, нельзя обращать взыскание по ипотеке, если сумма долга меньше 5% от цены заложенной квартиры и срок просрочки меньше 3 месяцев.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Приставы не могут забрать единственное жильё, если оно не обременено ипотекой. В случае наличия залога на квартиру (ипотеки), банк через суд вправе обратить  взыскание на квартиру, даже если это единственное жильё.

Для дополнительных мер обеспечения договора займа крайне часто банки обязуют заёмщиков страховать квартиры. Вы страховали её?

Я бы вам посоветовал сходить к юристу вместе с документами (Кредитный договор и все приложения к нему, страховой полис и правила страхования, справку о признании не пригодным для жилья). Берите все документы,которые так или иначе относятся к квартире и договору займа. Надо ещё иметь справку о причинах взрыва, это деликтное обязательство, можно взыскать ущерб с виновника.