8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор аренды нежилого помещения с физ.лицом

Согласно п.9 ст. 226НК РФ - Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Вопрос: Получается что в договор теперь не включается формулировка "с суммы платы за аренду удерживается НДФЛ в размере 13% ? и кто должен перечислять НДФЛ за физ.лицо?

, Татьяна, г. Салехард
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перечислять должен налоговый агент — в отношении с физическим лицом налоговым агентом являются лица, перечисленные в ч.1 ст.226 НК РФ

 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

А ч.9 указывает на тот факт, что в договоре нельзя включать пункты, согласно которым физ.лицо освобождается от уплаты налогов, поскольку их будет платить лицо, указанное в части 1. Организации обязаны исчислить и уплатить налог физ.лица.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Перечислять НДФЛ за физическое лицо должен именно налоговый агент в данном случае. Просто часть 9 ст.226 НК РФ говорит о том, что этот налог не может ложиться на расходы налогового агента. То есть данная норма и говорит о том, что этот налог налоговый агент должен удерживать с выплачиваемой физ.лицу суммы, а не выплачивать за счет своих расходов. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 10.08.2017