Договор аренды нежилого помещения с физ.лицом

Согласно п.9 ст. 226НК РФ - Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Вопрос: Получается что в договор теперь не включается формулировка "с суммы платы за аренду удерживается НДФЛ в размере 13% ? и кто должен перечислять НДФЛ за физ.лицо?

, Татьяна, г. Салехард
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перечислять должен налоговый агент — в отношении с физическим лицом налоговым агентом являются лица, перечисленные в ч.1 ст.226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

А ч.9 указывает на тот факт, что в договоре нельзя включать пункты, согласно которым физ.лицо освобождается от уплаты налогов, поскольку их будет платить лицо, указанное в части 1. Организации обязаны исчислить и уплатить налог физ.лица.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Перечислять НДФЛ за физическое лицо должен именно налоговый агент в данном случае. Просто часть 9 ст.226 НК РФ говорит о том, что этот налог не может ложиться на расходы налогового агента. То есть данная норма и говорит о том, что этот налог налоговый агент должен удерживать с выплачиваемой физ.лицу суммы, а не выплачивать за счет своих расходов.

С Уважением,
Олег Рябинин.