Как взыскать алименты с бывшего мужа, если сумма долга уже более 200 000 рублей?

Как взыскать долг по алиментам? Судебные приставы не могут ничего сделать,бывший муж работает,но сумма его долга уже перевалила за 200000тыс.руб. на двоих детей он должен платить твердую денежную сумму,с учётом индексации..на момент когда он пришёл принудительно работать,сумма была 13 тысяч.........рубли не помню,сейчас она уже на двоих детей 18 тысяч....... Платит он мне всего 6 тысяч.,остальное ему идёт долгом..так и до миллиона не далеко долг накопить..что мне делать,как взыскать этот уже существующий огромный долг?

, Лилия, г. Находка
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Все зависит от того сколько зарабатывает Ваш муж, взыскивать алименты на детей, они имеют право только в пределах 50% от заработка (как максимум). По закону РФ максимальный процент отчислений из чистого дохода алиментоплательщика обычно равен 50 процентов (на 3-х детей или на малыша до 3-летнего возраста). Минимальный – 25% на одного ребенка старшей возрастной группы. На двоих – 33,33%. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, и уточнить почему Вам перечисляются только 6 тысяч, каков у него заработок и если они будут бездействовать, то подавайте на приставов в суд. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Для начала Вам необходимо изучить исполнительное производство. Если лицо не принимает мер к выплате алиментов в установленном судом размере, это может привести к уголовному делу. Уголовным кодексом установлена ответственность по ст. 157.1 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого судебные приставы должны предупредить должника о последствиях, затем привлечь его к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а если он мер не предпримет, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Обычно, алименты платятся за счет удержания определенных денежных сумм из заработной платы должника. Это происходит в следующих пропорциях: 25% от дохода на одного ребенка, на двоих детей – 33%, на троих и более – 50% от заработной платы. Но иногда, денежных средств зарабатываемых отцом, не хватает для выплаты, установленного законом, содержания для детей. В этом случае, закон обращает внимание на личное имущество должника. Источник: http://juresovet.ru/kak-vzyskat-zadolzhennost-po-alimentam-podrobnaya-instrukciya/

Порядок его взыскания определяется главой 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года (далее – Закон 229-ФЗ). Если был выбран способ погашения задолженности по алиментам, за счет имущества должника, возникает два варианта событий (ч. 1 ст. 69 Закона 229-ФЗ): Имущество будет реализовано, на сумму покрывающую задолженность, самим отцом, или передано им в натуре, матери детей; Имущество будет изъято приставами, продано, а вырученная сумма передана матери детей. Источник: http://juresovet.ru/kak-vzyskat-zadolzhennost-po-alimentam-podrobnaya-instrukciya/