Долг по алиментам

Вопрос задаю повторно, дабы узнать мнение нескольких юристов. Предыдущий ответ не внес уверенности, хоть и ответили на него по существу. Сам вопрос на скриншоте .

  • image_rest_598b4fcab99865.41647292
    .jpg
, Михаил Михайлович, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мое мнение — не могут лишить. Так как худо-бедно, но долг он погашает. То есть нет обязательного условия «неисполнение должником».

Согласно ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником - гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Ижевск

Есть закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 15.01.2016г., и вот эти изменения как раз и делают возможным лишение прав за неуплату. Я так понимаю нужно придерживаться данной поправке. Или я ошибаюсь?

Хотя решила посмотреть дела на этот счет и сразу попалось определение МГС от мая 2017 г.

Таким образом, принятое судебным приставом-исполнителем постановление от 13 января 2017 года о временном ограничении на пользовании административным истцом специальным правом — правом управления транспортным средством, с учетом того, что должник знал о возбуждении в отношении него исполнительного производства, соответствует требованиям Федерального закона«Об исполнительном производстве».

То обстоятельство, что Ц.С.Н. погашает долг по исполнительному производству по 1000 рублей в месяц, не может служить подтверждением отсутствия доказательств уклонения административного истца от исполнения требований исполнительного документа, поскольку сведений о предоставлении должнику отсрочки либо рассрочки исполнения судебного акта в деле не имеется.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ограничение специального права управления ТС в Вашем случае может быть наложено приставом согласно ст.67.1 ФЗ об исп производстве

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Ижевск

Мнения разделяются почему-то . Наверное из за недостаточной обкатки закона. Что ж, Спасибо. Будем копать дальше.