Протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями

Добрый вечер! Сотрудник, при составлении протокола о правонарушении (выезд за стоп-линию), указал неверное место составления протокола, а именно указал адрес дома который находится непосредственно на перекрестке, хотя по факту экипаж стоял за 170 метров. Есть фотографии с места составления протокола, видно экипаж, по окружающим зданиям можно определить точный адрес. Является ли это существенным недостатком и поводом для прекращения производства? Спасибо!

  • 4
    .jpg
, Максим, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Судебная практика признаёт данное нарушение существенным.

К примеру,

Не согласившись с данным постановлением, Косарев А.М. подал жалобу, в которой указывает, что данное постановление является незаконным и необоснованным. В протоколе об административном правонарушении неверно указано место совершения административного правонарушения «....», хотя по факту он был остановлен сотрудниками ОБ ГИБДД УМВД по Владимирской области рядом с остановкой общественного транспорта в д. Берково, Камешковского района на автодороге Камешково-Хохлово-Ручей. Указывает, что во время движения был пристегнут ремнем безопасности.

Просит постановление от Дата обезл. отменить.

Допрошенный в ходе судебного заседания ИДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области Г.С.С., составивший протокол об административном правонарушении, пояснил, что во время несения службы в Камешковском районе Владимирской области совместно с сотрудником ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области К., в районе выезда из г. Камешково со стороны моста, через железнодорожные пути, был замечен автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого двигался водитель в форме сотрудника полиции. В районе автозаправочной станции, расположенной между г. Камешково и д. Берково, Камешковского района, данный автомобиль был ими остановлен. На момент остановки автомобиля водитель не был пристегнут ремнем безопасности.

Место совершения административного правонарушения он внес в протокол на основании данных навигатора, установленного в автомобиле ДПС.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Косарева А.М., ИДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области Г.С.С., оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

 Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

       На основании ч. 2. ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Отсутствие в протоколе данных сведений является его существенным недостатком.

В судебном заседании установлено, что инспектором ДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области в протоколе неверно указано место совершения административного правонарушения, что свидетельствует об отсутствии в действиях Косарева А.М. состава административного правонарушения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ судья по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе, и в случае отсутствие состава административного правонарушения.

      Согласно разъяснениям, данным в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения, либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

  Кроме того, на день рассмотрения жалобы Косарева А.М. на постановление по делу об административном правонарушении истек предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.

      Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.30.7, 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

     Постановление и.о. начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Камешковскому району С. о привлечении к административной ответственности Косарева А.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ отменить и производство по делу прекратить.

https://rospravosudie.com/cour...

Таким образом, Вы можете попробовать обратиться с жалобой.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Подскажите тогда, как быть в моем случае? Остановили якобы за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. Как я уже написал, экипаж дпс стоял в 200 метрах от перекрестка и физически не мог видеть, как машина может пересечь нарисованную на асфальте линию. Знака 6.16 «стоп-линия» так же не установлено. Видеофиксации никакой не велось и не предоставлялось. Я сказал, что буду обжаловать действия сотрудников и протокол и, видимо, по этому они в протоколе нарисовали другой адрес, как будто прямо на их глазах произошло это нарушение, чтобы в суде сразу завернуть меня, как они разглядели пересечение объектом нарисованной на плоскости линии на расстоянии 200 метров… На фото от места остановки я указал тот самый перекресток со стоп-линией

Максим

Нужно изучать все имеющиеся документы, дабы определить позицию обжалования.

По фотографии можно сказать, что даже, если ДПС будут говорить о том, что правонарушение было по адресу, где они стояли, то в данном месте, если я не ошибаюсь, нет стоп-линии, следовательно, это сразу говорит о том, что сотрудники ДПС фальсифицируют показания.

Подскажите тогда, как быть в моем случае?

Максим

Выстраивать свою позицию защиты и составлять грамотную жалобу, так же, посмотреть положительную судебную практику.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

нет

дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите тогда, как быть в моем случае? Остановили якобы за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. Как я уже написал, экипаж дпс стоял в 200 метрах от перекрестка и физически не мог видеть, как машина может пересечь нарисованную на асфальте линию. Знака 6.16 "стоп-линия" так же не установлено. Видеофиксации никакой не велось и не предоставлялось. Я сказал, что буду обжаловать действия сотрудников и протокол и, видимо, по этому они в протоколе нарисовали другой адрес, как будто прямо на их глазах произошло это нарушение, чтобы в суде сразу завернуть меня, как они разглядели пересечение объектом нарисованной на плоскости линии на расстоянии 200 метров.. На фото от места остановки я указал тот самый перекресток со стоп-линией