Получение звания ветерана труда

Здравствуйте

Мне 68 лет. С 1955 г постоянно проживаю в Краснодаре. Трудовой стаж 44 года 8 месяцев. Являюсь Почетным донором СССР. Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда?

, Александр Николаевич, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Обязательным условием присвоения звания «Ветеран труда» является наличие почетного звания СССР или РФ.

Звание «Почетный донор СССР» является почетным званием СССР, то есть в этой части вы подходите под условия присвоения.

Вторым условием является трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии.

Учитывая ваш возраст, думаю, здесь тоже не должно быть вопросов.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вы можете претендовать на звание Ветеран труда

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда»при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2)награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Александр Николаевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

После вашего ответа я обратился в Управление социальной защиты Западного округа в Краснодаре.

Мне было отказано на том основании, что у меня недостаточный трудовой стаж (нужно 45 лет, т. е для получения звания Ветеран труда мне не хватает 4 месяца).

При этом звание Почётный донор не учитывается.

Кто же в данной ситуации прав?

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28.07.2006 № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» звание «Ветеран труда» присваиваются:

1) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п.1 ч. 1 ст. 1 Закона);

2) лица, награжденные медалями Краснодарского края, Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
3) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.(ст.2 Закона)

Александр Николаевич