Как уличить вора, укравшего гимнастическую ленту?

Добрый день! Мне 13 лет, зовут Викторией. Прошу помощи,тк у меня весной украли в школе гимнаст.ленту(до этого с осени оставляла в раздевалке для доп.занятий). Особой ценности в этой ленте нет, но она мне дорога по другим причинам, а уносить её домой после занятий не могла... Украли скорее всего в перемену 6-7 урок, в понед. Как поймать воришку?(камеры не берут) и возможно ли вернуть кражу? подскажите, пожалуйста! Большое спасибо.

, Виктория Алексеевна Аржевикина, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Многоуважаемая Виктория. )   В вашей ситуации нужно надеяться только на свои силы: а именно расспросить возможных очевидцев, приглядеться к лентам других учеников, возможно вашу ленту можно опознать по каким то очевидным признакам. Так же следует рассказать об этом учителю, возможно он сможет как то помочь в вашем расследовании ;)

Виктория Алексеевна Аржевикина
Клиент, г. Москва

Cпасибо за совет, но в школе только у меня лента. НО ВАШ СОВЕТ ПОЛЕЗЕН. Спасибо огромное!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория Алексеевна Аржевикина. По всей вероятности, вам придется провести не один день в засаде, хорошо спрятавшись в раздевалке, чтобы выяснить, кто ворует вашу ленту.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Виктория!

Уголовно-наказуемого деяния — кражи (ст. 158 УК РФ) здесь не будет, так как ущерб не значителен.

Усматривается мелкое хищение, это административное правонарушение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячирублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысячрублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Думаю, что по истечению продолжительного времени установить виновника правонарушения будет практически невозможно. Обращение в полицию, думаю также никак не поможет.

Удачи Вам!

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктория!
Вы могли бы попробовать установить кто занимался в спортзале после вас либо обратиться к уборщице, озраннику, наверняка в школе есть место, где хранятся потерянные вещи, возможно, ленту не украли, а нашли и отдали взрослым.
Учитывая, что инцидент был весной, скорее всего ленту найти не удастся… но стоит обратиться к указанным выше лицам.
С уважением
Виктория Алексеевна Аржевикина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это то, что я сделала в первую очередь! Вы очень хороший юрист! Большое спасибо!

Виктория, спасибо:)))

очень приятно слышать) но мой совет скорее лежит в плоскости опыта, а не юриспруденции.

удачи вам!