Достаточно ли документа о снятии ареста по исполнит. Производству от пристава?

У меня пенсионная карта была арестована приставом. 3 месяца пенсию не получал т.к. переехал из СПб в Карелию по состоянию здоровья. Открыл новый счет в Сбербанке но доход один- военная пенсия.

Пристав снял арест указав в документе № исполнит.производства, долг выплачен. Документы лично отнес в банк и стоит печать о принятии его банком. Через 3 дня на телефон от Сбербанка пришла СМС о снятии ареста с карты. Пришла пенсия и ее всю сняли в связи с арестом. Позвонил по горячей линии сказали счет арестован приставом, проверяли еще 10 дней, кто принял, какой филиал Сбербанка, спросить не с кого работник в отпуске. Мотивировали тем, что пристав указал только № исполнит. производства по которому был арест, а надо указать счет , что разблокировали карту СПб, но она аннулирована, в связи с открытием нового счета в Петрозаводске, приставу были предоставлены из Пенсионного фонда документы что счет новый, пенсионный. А банк говорит что он не видит что это военная пенсия? Если пристав снял арест по производству и в СМС от банка то же указывается тот же номер, почему надо доказывать что этот счет пенсионный. Других счетов в Сбербанке нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо взять у пристава постановление о прекращении исполнительного производства. Также нужно потребовать от пристава-исполнителя разослать информационные письма о снятии ареста со счетов во все банки куда он направлял такие поручения.

В противном случае у Вас есть право обратиться к начальнику Управления ФССП с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Также есть право на компенсацию причиненного приставом ущерба в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Дополню коллегу.

В жалобе указать требование о возврате не законно удержанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если не будет результата или разбирательство затянется, то так же укажите, что обратитесь в управление службы судебных приставов или прокуратуру.

Да, и вы не обязаны разбираться кто что не туда послал или не так понял. Исполнительное производство как его ведение так и окончание — это работа судебных приставов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В дополнение к ответам коллег, советую, не бегать, а написать в Прокуратуру, он-лайн, пусть они сами разбираются. У меня  такой прецедент был, знаете, мы не стали бегать и делать за них работу, мы просто обратились в Генеральную прокуратуру РФ https://genproc.gov.ru/, Прокуратуру по области. Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/. И в течение 7 дней сумму вернули приставы излишне арестованную — неправомерно. А до этого, пытались ходить к приставам, писали старшему — результата не было 3 месяца.