8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли документа о снятии ареста по исполнит. Производству от пристава?

У меня пенсионная карта была арестована приставом. 3 месяца пенсию не получал т.к. переехал из СПб в Карелию по состоянию здоровья. Открыл новый счет в Сбербанке но доход один- военная пенсия.

Пристав снял арест указав в документе № исполнит.производства, долг выплачен. Документы лично отнес в банк и стоит печать о принятии его банком. Через 3 дня на телефон от Сбербанка пришла СМС о снятии ареста с карты. Пришла пенсия и ее всю сняли в связи с арестом. Позвонил по горячей линии сказали счет арестован приставом, проверяли еще 10 дней, кто принял, какой филиал Сбербанка, спросить не с кого работник в отпуске. Мотивировали тем, что пристав указал только № исполнит. производства по которому был арест, а надо указать счет , что разблокировали карту СПб, но она аннулирована, в связи с открытием нового счета в Петрозаводске, приставу были предоставлены из Пенсионного фонда документы что счет новый, пенсионный. А банк говорит что он не видит что это военная пенсия? Если пристав снял арест по производству и в СМС от банка то же указывается тот же номер, почему надо доказывать что этот счет пенсионный. Других счетов в Сбербанке нет.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо взять у пристава постановление о прекращении исполнительного производства. Также нужно потребовать от пристава-исполнителя разослать информационные письма о снятии ареста со счетов во все банки куда он направлял такие поручения.

В противном случае у Вас есть право обратиться к начальнику Управления ФССП с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Также есть право на компенсацию причиненного приставом ущерба в судебном порядке. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Дополню коллегу.

В жалобе указать требование о возврате не законно удержанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если не будет результата или разбирательство затянется, то так же укажите, что обратитесь в управление службы судебных приставов или прокуратуру.

0
0
0
0

Да, и вы не обязаны разбираться кто что не туда послал или не так понял. Исполнительное производство как его ведение так и окончание — это работа судебных приставов.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В дополнение к ответам коллег, советую, не бегать, а написать в Прокуратуру, он-лайн, пусть они сами разбираются. У меня  такой прецедент был, знаете, мы не стали бегать и делать за них работу, мы просто обратились в Генеральную прокуратуру РФ https://genproc.gov.ru/, Прокуратуру по области. Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/. И в течение 7 дней сумму вернули приставы излишне арестованную — неправомерно. А до этого, пытались ходить к приставам, писали старшему — результата не было 3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2017