Можно ли уйти третий раз подряд в декрет?

Здравствуйте! У меня такая проблема устроилась на работу и уже через год ушла в декретный отпуск и сразу по уходу и до трех лет но когда ребенку исполнился год я снова пошла в декретный прервала тот не одного дня не выходила, и вот я в третий раз беременная могу ли я рассчитывать на дискретные или мне нужно выходить на работу?

, Анна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Законодательство не запрещает ходить в «декрет» несколько раз подряд, без выхода на работу. Оплатят и больничный по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Размеры пособий будут исчислены так же как при втором декрете, но не меньше установленного минимума на момент исчисления (ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).