Превышение пределов необходимой самообороны

Друга попросили съездить и решить некие вопросы с другими людьми, в итоге кто то с противоположной стороны выстрельнул из травматического пистолета, на что он боясь за свою жизнь и жизнь своих друзей, в состоянии волнения не мог объективно оценивать степень преступления, выстрельнул в ответ, тем самым лишив его жизни.

Какой срок может ему грозить?

И как можно доказать его правоту?

, Арина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Арина!

Если будет учтен факт превышения пределов необходимой обороны, преступление будет квалифицироваться по ст. 108 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Удачи Вам!

Согласно Ст. 20.8. КоАП РФ. 2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения (бывшее «травматическое оружие»), равно как и гладкоствольного охотничьего оружия (если оно не переделано путём укорочения ствола), состава преступления предусмотренного ст. 222 УК РФ не образует.

Оружие то ограниченного поражения (травматическое) было?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Превышение пределов необходимой обороны должно быть установлено следствием.  С этой целью нужно незамедлительно найти адвоката,  чтобы он «Помог» следствию этот факт установить. В ходе расследования дела следователь будет обязан исследовать все обстоятельства происшедшего,  по результатам дать надлежащую правовую квалификацию действиям Вашего знакомого. Как здесь можно говорить про правоту Вашего знакомого,  я не знаю. Скорее всего первоначально уголовное дело будет возбуждено по соответствующей части ст.  105 УК РФ.  Если же в ходе следствия будут достоверно установлены все признаки превышения пределов необходимой обороны,  возможна переквалификация действий Вашего знакомого на ст.  108 УК РФ.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Арина
Клиент, г. Москва

А если у него не было лицензии на травматическое оружие, это может как то повлиять?

На превышение пределов необходимой обороны никак повлиять не может. А привлечение к ответственности по ст.  20.8 КоАП РФ должно быть стопроцентно.  А это будет одним из обстоятельств,  характеризующих личность,  которые учитываются при назначении наказания

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как можно доказать его правоту?

Арина

Арина,

«заочно», не знакомясь с материалами уголовного дела, не зная показаний свидетелей, конкретно ответить на Ваш вопрос невозможно.

А способы доказывания здесь весьма варьируются.

Например, по одному из аналогичных дел из моей практики, так называемый «потерпевший» утверждал, что мой клиент преследовал его, когда он бежал вниз по лестнице и стрелял вдогонку.

Мой клиент утверждал, что «потерпевший» обхватил его сзади руками и пытался силой вывести из квартиры; в это время он, т.е. мой клиент, произвёл четыре выстрела из подмышки назад в упор.

Защита обратила внимания следствия на то, что локализация огнестрельных ранений имеет место в грудной, а не в спинной области тела. Т.е. ранения получены явно не при стрельбе в спину :))

Тогда «потерпевший» пояснил, что мой клиент стрелял в него, когда находилсяна встречном лестничном марше, потому и попал в грудь.

Однако, по ходатайству защиты к уголовному делу приобщили вещественное доказательство — куртку, в которую был одет в тот день мой клиент. На ней имелись следы крови. По ходатайству защиты была проведена судебная экспертиза, установившая, что кровь на куртке моего клиента соответствует крови «потерпевшего». То есть версия клиента о производстве выстрелов в момент обхвата его «потерпевшим» сзади была подтверждена заключением эксперта.

Кроме того, при осмотре места происшествия стреляные гильзы были обнаружены в квартире моего клиента, а отнюдь не на лестничных маршах, что также подтверждало версию моего подзащитного о том, что нападение на него имело место в квартире, на лестнице же он огня не открывал. «Потерпевший» в ответ заявил, что мой клиент специально собрал с лестницы гильзы :))  Но суд отнёсся к этой версии критически, как к надуманной.

Были и другие доказательства, в частности показания соседки, о допросе которой также заявила ходатайство защита (т.е. Ваш покорный слуга:) Соседка происшествия не видела, но многое слышала из-за двери, и эти показания согласовывались с показаниями свидетеля — матери моего клиента, которой следствие почему-то не доверяло, считая её заинтересованной стороной.

В общем, было много чего ещё интересного, пока Люберецкий суд не усмотрел в действиях моего клиента необходимую оборону и не вынес оправдательный приговор моему подзащитному Алексею У-ву. Несмотря на обжалование приговора прокуратурой, Московский областной суд оставил оправдательный приговор в силе (это было 10.11.2015 г.)

В результате мой подзащитный был полностью оправдан с правом на реабилитацию. Впоследствии он получил государства компенсацию морального вреда в сумме 250 000 руб.

Об этой увлекательной истории, весьма похожей на детектив Вы, если заинтересуетесь, можете прочитать вот здесь: http://forum.guns.ru/forummess...

Ели же Вашему знакомому нужна конкретная помощь по защите по данному уголовному делу, он может обратиться ко мне лично (если не в СИЗО, конечно, находится — в этом случае соглашение с адвокатом заключают родственники или друзья).

Мои контактные данные я оставлю Вам по Вашей просьбе.

Юрий Лыков
Адвокат

Позицию о превышении приделов необходимой обороны доказывать и доказывать, рекомендую подумать на ответ, почему потерпевший и подозреваемый оба находились с оружием. Предварительно 51 Конституции лучше взять. все зависит от такого как осмотр место происшествия провели. на первый взгляд ст. 105 УК РФ. Настаивайте на повторном осмотре. Вопросов будет много...

Удачи!