8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещание и претендовать на наследство бабушки?

У моей несовершеннолетней дочери умер отец. У него живы родители. Мне известно, что его мать ( бабушка моей дочери) составила завещание на оставшихся детей, внучку в завещание не включила. Возможно ли после смерти бабушки оспорить завещание и претендовать на наследство по закону в качестве представительства от отца?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Для оспаривания завещания необходимы основания, указанные в гражданском законодательстве. Одного только того факта, что в завещании внучка не была обозначена в числе наследников, для оспаривания недостаточно. Завещатель имеет полное право распорядиться своим имуществом на случай своей смерти по своему усмотрению и согласно своим представлениям о справедливости.

Вот если Вы как законный представитель несовершеннолетней наследницы по завещанию сможете представить в суд доказательства того, что на момент составления завещания бабушка вследствие болезни не могла понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, подтвердит это, тогда можно рассчитывать на признание завещания недействительным и, соответственно, на наследование в соответствии с законом.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы в праве пойти с документами к нотариусу и проконсультироваться об отмене завещания. После консультации, просмотра всех документов, нотариус оформляет новое завещание с предусмотрением всех необходимых изменений.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если по каким-то основаниям нотариус не сможет вам отменить действующее завещание (надо смотреть все документы), то сама по себе недействительность завещания устанавливается судом. Но опять же вы можете недействительность установить в отношении части только документа, в том время как остальную часть оставить без изменений.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегами. По праву представления возможно наследование только по закону. Наличие завещания исключает наследование по праву представления. Отсюда следует, что внучка, в принципе не может претендовать на наследство при наличии завещания на других лиц. Кроме того, судя по всему, какие-либо основания для оспаривания завещания у вас отсутствуют. Несогласие с тем, как завещатель распорядился своей собственностью, основаниям для оспаривания не является. Это право собственника — решать, кому оставить принадлежащее ему имущество. хоть прохожему, никто собственнику указывать не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.08.2017